Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от глупой ревности?

Дружу с одиноким 35-летним парнем-коллегой полгода. Я старше его, но почти не ощущается, разведена. Он ко мне относится хорошо, очень мне помогает в работе, у нас много общих взглядов,тем в разговорах не только по работе, а вообще, подолгу задерживаемся на работе, вместе приезжаем, вместе уезжаем, иногда ходим после работы в кафе. Интимных отношений нет, но мы не торопимся к ним переходить, во-первых, живем с родителями, а , во-вторых, он очень сдержанный, а я тоже не могу проявлять в этих вопросах инициативу. Все просто супер (ну, бывает, иногда повздорим,но сразу миримся), когда он рядом. Но стоит только расстаться на выходные- я начинаю бешено ревновать, представляя, что он с другой. Хотя он мне говорил, что когда-то расстался с очень большой своей любовью и сейчас у него девушки нет. Я сама себя пытаюсь успокаивать-ведь сколько бы раз на день я ему не звонила в выходные, если он не спит, то всегда разговаривает со мной. В конце концов, был бы с девушкой -давно бы послал уже, а он и поздно вечером отвечает на звонки, и иногда я ему в течение часа по 5 раз названиваю-все равно терпит. Но я все не могу успокоиться. Иногда даже давление подскакивает, бросает в жар, сердце колотится, как сумасшедшее -так я завожусь, ревнуя. Что делать? Может, это детская проблема? Я выросла у бабушки с дедушкой с семимесячного возраста, родители навещали редко. Говорят, я такая же ревнивая, как мой отец, но и отец мой воспитывался без матери, пусть с хорошей, но с мачехой, а мать его бросила с отцом , выйдя замуж за другого. Как мне перестать ревновать и нервировать своего друга?
Здравствуйте. Вы перестанете ревновать Вашего друга, когда поймете, что Вы любимы и желанны. Но если Вы будете его постоянно проверять, вынуждать терпеть Ваши частые звонки, то, я боюсь, Вы не дождетесь сближения с его стороны. Вы уверены, что этот мужчина хочет с Вами тех же отношений, что и Вы? На чем основана Ваша уверенность, что он хочет от Вас чего-то большего, чем дружба? Вы разговаривали с ним откровенно о том, что он хочет от ваших отношений?