Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться с депрессией

Год назад я похоронила своего отца. До его смерти мы жили вместе вдвоём, т.к. он остался один после смерти жены и я развелась с мужем. Мы прожили 6 лет. Папа умер от онкологии. Я очень тяжело пережила его уход, потому что осталась одна- дети не живут рядом.Одна в квартире, где всё напоминало о родном человеке. Мысли мои возвращались всё время к папе. До сих пор каждый день слёзы наворачиваются на глаза...Стала думать о том, что и я вот также уйду, стала по-другому смотреть на мир. Мне 54 года. Как мне избавиться от этих тягостных мыслей?
Сочувствую вашей утрате. Вам тяжело это пережить, понимаю, ведь последние годы папа был для вас самым - самым близким из вашего окружения. Скажите, а есть ли у вас подруги? Знакомые? Люди, с которыми вам иногда приятно пообщаться? И про вашу с папой квартиру. Есть ли возможность хоть как-то там поменять обстановку? Слишком личные его вещи, вас расстраивающие напоминанием о нем, убрать подальше? Может быть перестановку сделать? Что-то обновить? И еще. Любите ли вы путешествовать? Когда последний раз хоть куда - то уезжали? И как вы относитесь к природе, к возможности что-то выращивать? Есть ли у вас огородик например?