Консультации / Педиатрия

Сумамед повторно через 2 5 недели

Здравствуйте! Ребенку 4,5 года, вес 19 кг. Пили сумамед 125 по 1 таблетке, 1 раз в день, 5 дней с 29.12.14 По 02.01.15, Аллергических реакций не было. Потом ещё пропили сумамед (дозировка та же) с 14.02 По 17.02, Аллергических реакций не было. Сегодня (06.03) Снова назначен сумамед. Стоит ли его давать или уже нет смысла, не поможет. У ребенка кашель, насморк, температура неделю назад (28.02 - 01.03) Была 38,5 - 39 - 40,1, через 2 дня (02.03) Температура перестала подниматься выше 37,5. Сейчас температура 36,6 - 36,8 - 37 - 37,3, зависит от времени суток и подвижности ребенка. Лечимся - эуфилин 1/2 т 2 раза в день, аскорил 1 ч.Л. 3 Раза в день, виброцил и ингаляции с винталином. Ещё с одной стороны воспален лимфоузел на шее ближе к ключице, делаем компрессы с димексидом. Стоит ли давать сумамед, или другой антибиотик? А может без антибиотика вообще можно обойтись.
Здравствуйте! Я, конечно, очень удивлена. Почему при любом ОРВИ ребенку назначают антибиотик, причем в обход противовирусного средства? описанные Вами симптомы чаще всего сопровождают ОРВИ, то есть вирусную инфекцию. Поэтому они требуют противовирусного лечения, например, использование препарата Виферон в виде свечей. А антибиоткии доктор подключает , если четко видит признаки баткериальной инфекции, или же, если противовирусное средство не дает значительных улучшений в течение 3 дней. В противном случае антибиотики назначать нельзя, тк против вируса они бессильны. Я не могу Вам четко ответит, надо или не надо в данной ситуации, тк я не вижу ребенка. Но, судя по симптоматике, такое назначение неоправдано. Настоятельно Вам рекомендую поискать другого педиатра, который не будет бить по воробьям из пушки, а будет каждый раз оценивать ситуацию индивидуально, подбирая эффективное и уместное лечение. С уважением, Екатерина Анатольевна