Консультации / Офтальмология

Пигментный невус конъюнктивы

Здравствуйте! Я живу в москве. Примерно с 11 лет у меня на белке правого глаза с внешней стороны появилось коричневое, довольно яркое пятно, примерно, 5 мм в диаметре (правый глаз видит хуже на 1,5 диоптрии, чем левый). О том, что это пигментный невус я узнала значительно позже, когда проходила обследование по беременности. После родов в 2003-м, пятно было таким же ярким и хорошо очерченным, как и в момент его появления, однако, через некоторое время оно растеклось и сильно посветлело. Размеры его увеличились, а внешний вид стал больше напоминать бежевую, прозрачную каппилярную сеточку. Я даже стала думать, что наконец-то проходит! Сейчас, перебирая фотографии вижу, что оно точно не меняется уже лет 5 (возможно и больше, но непосредственный момент изменения пятна, к сожалению, пропустила). На приеме у офтальмоонколога я сказала, что невус уже давно не меняется, поэтому она предложила мне динамическое наблюдение. Честно говоря, очень страшно, боюсь пропустить, что-то серьезное. Скажите, пожалуйста, если уже имело место однократное изменение - невус лучше удалить? Или есть шанс, что со временем он совсем рассосется? Что сделать, чтобы помочь рассасыванию? Если удалять, то где найти клинику, специализирующуюся на этой проблеме? Спасибо заранее!
Добрый день! Вам нужен специалист – онко-офтальмолог, который проводит обследование и динамическое наблюдение, принимает решение о тактике лечения.