Консультации / Гинекология

Коричневые выделения через день после полового акта

Здравствуйте, проблема у меня такая. Я рожала 6 лет назад. После родов полтора года менструальныц цикл был регулярным. Потом принимала контрацептивы года два с половиной. Потом прекратила, месячных не было после этого 8 месяцев. После чего по назначению принимала дюфастон, цикл восстановился, но эти таблетки доставили много других проблем. Потом снова посоветовали принимать джес +. Пока принимала их, месячные были регулярные, все было замечательно. Принимала полгода, спустя полгода перестала принимать и мы с мужем планировали беременность. Но через 5 месяцев месячные прекратились, снова, вместо них иногда бывают коричневые выделения. Так же выделения появляются на следующий день после полового акт, иногда с ними выходят кусочки похожие на кусочки слизистой ткани. Я понимаю что нужно идти к врачу, как только появится возможность, я пойду обязательно. Чесно говоря очень боюсь услышать что-то не хорошее от врача и вообще боюсь. Но я хочу спросить, есть ли вероятность что это эндометриоз? Или это может эрозия так себя проявлять? Насколько это опасно? Какие ещё могут быть причины для таких симптомов?
Добрый день. Да, это может быть проявлением эндометриоза, хронического воспалительного процесса матки, а также полипами и другой патологией. Для эрозии такие выделения не совсем характерны. Конечно, вам требуется очный осмотр и УЗИ.Обратите внимание на изменение веса, состояние кожи и волос, эмоциональную лабильность. Возможно, вам потребуется консультация эндокринолога. Особенно это важно, если ранее были проблемы с щитовидной железой. На время обследования могут назначаться натуральные препараты ( циклодинон, мастодинон), но только по решению лечащего врача.