Консультации / Психология и психиатрия

Страхи во время беременности

Здравствуйте, совсем запуталась в своих страхах, помогите разобраться. Я беременна, 26 недель. Беременность очень долгожданная и желанная, с мужем вместе уже 8 лет. Чем больше срок, тем все сильнее и сильнее я боюсь. Всего. Боюсь, что с ребенком что-нибудь будет не так, боюсь родов... Начала читать книги для молодых мам и поняла - очень сильно боюсь стать плохой матерью. Так это все сложно...Ребенок такой маленький, как его не уронить, не причинить ему вред, а еще купать, гулять, кормить... Столько всего надо купить, столько знать. И чтобы не болел. Очень переживаю. А поговорить особо не с кем. Муж меня очень поддерживает, но и ругает одновременно, говорит, что я ради ребенка должна быть сильной, не раскисать, держать себя в руках, быть здравомыслящим человеком. У меня от осознания того, что своими страхами и переживаниями могу нанести вред ребенку только слезы наворачиваются. Чувствую себя бессильной, чувствую что не смогу справиться с новой для себя ролью, буду плохой матерью. С врачом особо не поговоришь, прием 5 минут, и то ругает только за лишние килограммы, да анализы выписывает. Никому стараюсь не говорить о своем положении, знают только несколько человек, даже свёкр и сестра мужа ничего не знают, хотя срок уже такой - не скроешь, мы живем в разных городах, и я не спешу с ними увидится. Не хочу чтобы расспрашивали, говорили обо мне другим родственникам. В такой ситуации очень сильно меня разочаровала моя мама, я думала она обрадуется, будет интересоваться. Но нет. Вроде особого недовольства не высказывала, но за все это время ни разу не спросила как я себя чувствую, как с врачом дела, она думает, что если будет плохо - сама скажу. А я не хочу чтобы меня поддерживали только когда плохо, я бы хотела чтобы она со мной порадовалась когда мне хорошо. Сказала, что помогут с отцом материально на приданое малышу, спасибо за это им большое, ведут разговоры про коляски и кроватки, а мне может быть важнее услышать не то,что родители купят приданое, а то, что им интересно как я себя чувствую, как мы сходили на узи. Я когда ходила на узи и врач не могла посмотреть кости носа из-за того что малыш головой крутил в разные стороны (потом рассмотрела все таки) и я все это видела на мониторе, я расплакалась от умиления... Неужели эта крошечка скоро будет у меня на ручках и я смогу поцеловать свой любимый носик...(Опять слезы потекли). Я думала мама скажет, что будет помогать мне с ребенком. Она работает, но все же. Я хотела бы услышать - не беспокойся, я буду тебе помогать, все будет хорошо. А она даже словом не обмолвится. Конечно я понимаю, что это наш с мужем ребенок, это наше решение и именно мы за него в ответе и за его воспитание, но все же некоторую поддержку хотелось бы почувствовать. Чувствую как будто мама меня предала. Свекрови - той вообще все равно, она тоже только сказала, что мы вам поможем с покупкой вещей. Для меня странно такое отношение, ведь как для моих родителей, так и для родителей мужа это первый внук. Я не думала, что все будут петь и танцевать, но хотя бы узнавать как здоровье... Подруг у меня особенно нет. Да я стараюсь не с кем не обсуждать, суеверна. Поэтому же и в интернете стараюсь ничего не читать, только по теме, никаких обсуждений, а то там одни страсти. Стараюсь никому не говорить - боюсь сглазить свое счастье. Но мне все же необходимо кому-то рассказать, вот я и решила написать вам. В женской консультации ходила к психологу, но этот психолог больше похож на соц.Работника, все выспрашивала в каких я условиях живу... В хороших, отдельно от родителей вдвоем с мужем в своем доме. Во время всей беременности не работаю, но материально муж полностью обеспечивает нашу семью. Подскажите, как избавиться от страхов и наслаждаться этим прекрасным временем в жизни, а не изводить себя? Как преодолеть это чувство, что не сможешь ни с чем справиться? Как не чувствовать себя одинокой? Как справиться со своими переживаниями и не навредить малышу?
Здравствуйте. Печально слышать, что психолог в женской консультации не дал Вам поддержки и необходимой психологической помощи, в которой Вы сейчас нуждаетесь. Я вас поздравляю с предстоящим важным событием, понимаю Ваши беспокойства по этому поводу. очень хочется Вам помочь, но мои подсказки могут ничего не изменить, так как работать со страхами нужно непосредственно с человеком и очень трудно с письмами от таких людей. Страх это ничто иное, как скрытая агрессия. Вам нужно увидеть это в себе, в своём подсознании. Почему Вам этот мир представляется таким агрессивным, что Вы ожидаете от него лишь негативных ситуаций? Кто Вам внушил это или какие события сформировали у Вас такое мнение об окружающем мире? Естественно, что появление ребёнка в таком мире нежелательно, поэтому могут быть сложности с родами. Вы же не захотите ребёнка отпускать от себя, где он сейчас в безопасности. Вам нужно изменить представление о мире, в котором мы живём, увидеть, как он прекрасен и как будет комфортно здесь малышу. У Вас сильная эмоциональная привязанность к маме, завышенные ожидания от неё. Здесь тоже не мешало поработать, ибо в своём возрасте Вы ощущаете сильную зависимость от неё. Обратите внимание на то, что Вы писали - все близкие и не очень бросили Вас. Начиная от мужа и заканчивая санитаркой в поликлинике, относятся к Вам плохо. Кругом враги? Но это Ваши ощущения, это Ваше восприятие действительности. Стоит подумать об этом. Вы просили подсказать и я подсказываю, выполняя Вашу просьбу. Но, даже мои слова Вы можете воспринимать враждебно, жалуясь, что и я Вас не понял. Были такие ощущения? При этом, я был искренен, но писал это с заботой о Вас, отвечал на Ваш запрос. Я хочу Вам помочь, но готовы ли Вы принять от меня помощь, не настраивая сразу себя против меня? Это Вы можете преодолеть самостоятельно? Если да, то обращайтесь, будем работать с Вами страхами. Всего доброго!
Спасибо, что ответили на мой вопрос. Я не могу сказать, что весь мир настроен против меня и я чувствую, что кругом одни враги. Я понимаю, что по одному письму сложно судить, видимо мое послание было так окрашено, что вы так все поняли. Я бы очень хотела поговорить с кем-то о своих страхах, точнее не просто с кем-то, а с компетентным человеком, который подскажет пути выхода из кризиса, а не просто посочувствует. С психологом в женской консультации трудно общаться - официальная обстановка медицинского кабинета, а за дверью еще очередь из таких же как я беременных женщин. Видимо поэтому ее интересовало лишь мое социальное положение, не пью ли я, не курю и так далее, предупредили, что если я не буду являться на прием к врачу - придут домой)), проверять не являюсь ли асоциальным элементом. Поэтому говорить о своих страхах как-то не было желания, а то вдруг еще психически ненормальной назовут. А в письмах мне даже проще, за анонимностью можно многое скрыть, рассказать то, что в повседневной жизни никому и не расскажешь. Отношения с мамой. Отношения с ней действительно сложные. Она вышла замуж за отца потому что была беременна мной. И вот я всю жизнь слушала песню под названием "если бы не ты..." Если бы не ты, то я не жила бы с твои отцом, если бы не ты, то я была бы..,Могла бы... И все в таком духе. Она мне открыто заявляла, что я ее проект, в который она вкладывала деньги и время и потом хотела бы получить дивиденды. Я сейчас не утрирую, так и было сказано слово "дивиденды". Правда я не совсем понимаю что это должно было быть? Мировое признание мое, высокооплачиваемая работа, позиция директора? Или может быть реальные деньги, которыми бы я ей помогала. Как то в ссоре она мне сказала, что она пожалела что родила меня. Наверное потому, что я по ее мнению не успешна. Я хорошо училась в школе, в институте, но потом после замужества стала домохозяйкой. Мама наверное надеялась, что я как минимум стану каким-нибудь директором или начальником. Но та профессия, которую я получила совсем не по мне. Я много мучилась из-за этого, но пока не про это. Видимо маму очень не устраивает моя неуспешность, с ее точки зрения. Она даже мне как то сказала, что ей неудобно перед друзьями, когда кто-нибудь спрашивает про меня, ей стыдно. И вот у меня какое-то пожизненное чувство вины перед мамой. Как взрослый человек я сейчас понимаю, что она была не права перекладывая на меня вину за свое замужество, она сама взрослый человек, захотела бы - не рожала меня, или развелась с отцом, и я понимаю, что не должна отвечать перед ней за ею же принятые решения. Но вот такое воспитание все же сделало меня пожизненно виноватой. Если я говорю или делаю то, что не нравится маме, она на меня обижается, дуется. С одной стороны я понимаю, что это манипуляция мной, но с другой стороны мне сложно вот так сказать "это твой выбор, хочешь, обижайся. Мне все равно, но я не дам мной манипулировать!" Особенно когда это касается здоровья, мне не хочется еще больше накалять наши отношения. Тем более что это уже взрослый человек и поменять свою точку зрения с моей помощью ей вряд ли удастся. Если человек хочет измениться, он начинает с себя, со своего видения мира, людей. Маме гораздо проще добиваться своего с помощью обиды, поэтому я сомневаюсь, что что-то изменится. Разговаривать с ней как с взрослым человеком практически невозможно. Я пытаюсь выйти из конфликта, по крайней мере найти пути выхода, найти какие-то компромиссные решения, она же начинает кричать, обижаться, дуться, заламывать руки и кричать что никто меня не любит, никто не понимает. Вот таки образом добивается своего. Вообще в последнее время сложно мне с ней общаться, проще вообще не разговаривать. У нее своя жизнь, работа, увлечения, друзья. Меня она считает отсталой от жизни домашней клушей. Наверное поэтому ей легче не спрашивать меня ни о чем, чтобы лишний раз не разочаровываться во мне. Я не знаю почему я ищу поддержку в ней, наверное в такие моменты все равно считаешь, что ближе и роднее человека не существует. Как строить отношения с родителями во взрослом возрасте? Хочется теплых и дружеских отношений, но получаются натянутые и прохладные отношения совсем не близких людей. Вы спрашиваете почему я воспринимаю весь мир как враждебный? А может быть потому что я уже 5 лет домохозяйка, у меня свой закрытый мир, из которого не очень-то хочется выбираться, все знакомо, уютно. И каждое новое событие выбивает меня из колеи. Это как норка в которой очень тепло и уютно, но из которой не очень-то хочется выбираться. Наверное я поэтому все так враждебно воспринимаю. Хотя сейчас, в своем новом положении я поняла, что по достижении того возраста, когда ребенок пойдет в детский сад мне во что бы то ни стало нужно будет ходить на работу, хоть на какую, иначе я своей гиперопекой и своими страхами воспитаю такого же нервного ребенка. В общем, пока вот так могу ответить на ваше письмо. Буду очень рада, если вы захотите мне ответить.
Здравствуйте. Вы правы, в письме всего не напишешь и по письму не всё можно понять о человеке и о его внутренних конфликтах. Но, из описанного Вами, можно отметить тот факт, что на неосознанном уровне у Вас есть программа саморазрушения, которая была заложена родителями, не желавшими Вашего рождения. На сознательном уровне Вы сопротивляетесь ей, но бессознательное в Вас сейчас сильнее. Это нужно изменить и тогда исчезнут страхи. Вам нужна не просто консультация, а терапия. Я рекомендую Вам обратиться к психотерапевту, который поможет Вам разобраться с этим внутренним конфликтом без медикаментов. Если Вы не хотите это делать в своём городе, чтобы не узнали знакомые и чтобы не поставили Вам диагноз, можно консультироваться в скайпе, это сейчас доступно и эффективно. Я давно уже практикую оказание психотерапевтической помощи таким образом и имею много позитивных результатов. рекомендую не откладывать это, ибо после родов будет сложнее заниматься этими вопросами и ситуация может привести к осложнениям. Решайтесь!