Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Какова опасность заражения

Здравствуйте. Такая ситуация - в подъезде перила были испачканы кровью. След довольно свежий - днем не было, вечером обнаружили. Ребенок варежками проехался по перилам, я шла следом, кровь на перилах заметила после. Видно, что часть крови стерлась "благодаря" нашим рукавицам. Теперь вопросы: 1) рукавицы сняли, руки помыли, надеюсь, этого достаточно в нашем случае? 2) Рукавицы или другую одежду можно ли просто постирать с мылом/порошком или нужна другая дезинфекция 3) можно ли стирать их в стиральной машинке? 4) Допустим, уборщица проведет уборку подъезда "подручными" средствами - достаточно ли этого? Кровью заляпано все - перила, ступени, двери, кнопка вызова лифта мне просто, как матери жутковато - сколько потом по времени я должна с повышенной настороженностью следить, чтобы ничего не трогал ребенок в подъезде? Спасибо
Здравствуйте! Понимаю ваше волнение, ведь инфекции , передающиеся через кровь - гепатит, ВИЧ, герпес -могут сохраниться на перемазанных перилах. 1. Руки следует помыть с мылом, лучше всего с мылом с антибактериальным компонентом. Обратите внимание на сохранность кожи на руках, отсутствие порезов, травм - это может послужить входными воротами инфекции. 2. Обрабатывать рукавицы и одежду лучше со специальным средством, тоже с антимикробным компонентом, при высокой температуре стирки, Возможна повторная обработка. 3. Конечно, современная стиральная машина предусматривает стирку при высоких температурах, обычно такие программы используются для стирки белого белья, это аналогично кипячению. 4. Я бы обратилась в управляющую компанию , в письменном виде попросила бы провести уборку и обработку Вашего подъезда. Не забудьте 1 экземпляр обращения оставить у себя. Думаю, при проведении тщательной уборки , все биоматериалы будут обеззаражены. Если у ребенка не повреждена кожа на руках, не было непосредственного контакта с кровью, вероятность заразиться совсем невысокая. Не волнуйтесь!