Консультации / Кардиология

Давление

Добрый вечер. Частенько стало к вечеру подниматься давление со 110/70 до 135/87,140/94, проходит через30мин. Покоя с горячей ванной для ног, или 30 каплями корвалола( иногда вместе), или 1-2 таблетки валерьянки . Это гипертония ?Сердце здоровое ( последняя проверка месяц назад), на почки не жалуюсь ( последняя проверка 3 года назад), анализы в норме, гинекология и гомоны в норме (мне 46 лет). Где искать причину?
Думаю, что нет. Давление измеряете по правилам?
Да, правильно.
На всякий случай ознакомьтесь: http://cardiolog-online.ru/izmerenie/ http://cardiolog-online.ru/dnevnik/
Спасибо за ответы, но к сегодняшнему дню возник еще один ворос: иногда просыпалась ночью от тахикардии, часа в 4 утра, всего она возникает ночью, иногда сама проходит, иногда корвалол или валериана помогает, но сегодня проснулась в тоже время и разбудило тоже сердце, померила давление 105/74, пульс 70, но при этом удары сердца такие сильные, что отдавались во всем теле, даже в животе пульсация прослушивались, успокоить имя и уснуть без корвалоа не получилось, что это было, от чего, и на сколько вредно.
Что это было мне не ведомо. Чтобы оценивать нарушения ритма, надо зафиксировать ЭКГ в момент приступа.
Ритм был правильный, но очень сильный, это тоже считается нарушением? Поймать это состояние на ЭКГ практически невозможно, к приему врача все проходит, а для скорой это не повод ехать. Один раз так было с бешеной тахикардией и ага приличном под языко сама на такси приехала в скорую, ЭКГ ничего кроме уже стихающей тахикардии не показала. Вот и ка к с этими отклонениями быть? Жить с ними или дальше просить врачей по- внимательней обследовать?
Если это настолько редкие (что ЭКГ и Холтеры не могут поймать), и самочувствие не страдает (то есть не является поводом к выезду бригады СМП), то вариенты такие: жить и не обращать внимания или обратиться в службу дистанционной записи ЭКГ (получаете на руки портативный прибор и сами фиксируете ЭКГ в момент приступа).
первый раз о таком слышу, не уверена что в Сочинских больницах такое есть, но всё равно спасибо за совет, буду узнавать
Я тоже не уверен. Но это уже организационный вопрос, а не медицинский. В Москве мы с таим оборудованием работаем регулярно. Обычно эти занимаются частные организации. Приобретаете (или берете в долгосрочную аренду) прибор и передаете снятые фрагменты через телефон или интернет в центр, где дают заключение.
Спасибо, но похоже это нереально для нашего региона, остается пить корвалол во время приступа и молиться...
К сожалению, организационные проблемы я решить не могу.