Консультации / Фитнес

Можно ли мне делать присед с больными коленями

Здравствуйте! Мне 24 года и я уже почти пол года занимаюсь в тренажёрном зале. К сожалению делаю всё это время упражнения только для верхней части тела. У меня просто есть небольшие проблемы с коленями. Дело в том, что я раньше занимался футболом (и сейчас иногда играю) и сейчас при нагрузке начинают ныть колени. Я хотел бы делать присед со штангой и становую тягу, но боюсь чтоб не навредить коленным суставам и не сделать ещё хуже. Тем более у меня в семье страдает моя мать этой же проблемой ( у неё очень болят коленные суставы). Посоветуйте можно ли делать мне вышеперечисленные упражнения, если нет, то какие другие упражнения можно делать для тренировки ног? Спасибо
Делать, но постепенно и тщательно контролируя самочувствие (суставы). Упражнения пойдут только на пользу, но еще раз - постепенность и контроль. Не гонитесь за весами, результат придет постепенно, а тяга даже с 40 кг уже даст хороший эффект. Футбол - намного травматиченее для коленных суставов. Хорошо разминайтесь и разогревайте сустав, после тренировки можно приложить точечно холодовую аппликацию (если болит определенный участок снаружи сустава). Принимайте глюкозаминогликаны. Удачи!