Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у ребенка без других симптомов

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сыну 2года и 3 мес. У ребенка появился сухой кашель, температура была не выше 37,5, соплей не было. Педиатр поставила диагноз бронхит, пропили недельный курс клацида, плюс ингаляции и сиропы от кашля. Не успели вылечиться, в поликлинике дополнительно "схватили" орз. Пролечились, врач выписала с остаточным кашлем (мокрота отходила), пили проспан. Через пару дней стала замечать, что ребенок периодически подкашливает и кашель уже сухой, ничего другого нет. Ночью кашель не беспокоит, в саду воспитатели тоже говорят, что не кашляет. Забираю домой, вечером кашель, но такое ощущение, что приступами (кашлянет, перерыв секунд 10, ещё раз кашлянет... И так раз 8-10). Создается впечатление, что ему что-то мешает. После такого кашля в горле что-то посвистывает. Стоит подышать в ингалятор и всё пропадает. Забыла уточнить, что перед бронхитом наш педиатр назначила нам пропить бронховаксом. Первый курс допивали как раз, когда начался бронхит. На анализы наш врач по нашим просьбам направления не даёт, да и сам не считает нужным выписывать. Сменить педиатра нет возможности, поликлиника одна на микрорайон, педиатр один. Готова сдать уже платные анализы, чтобы понять что с ребёнком. Подскажите пожалуйста где искать причину и какие анализы нужно сдать.
Добре утро! есть ли у Вас возможность обратиться на консультацию ко врачу-пульмонологу (специалист по органам дыхания), он обследует ребенка и сможет поставить диагноз. Такой кашель может быть аллергическим, нередко приступный кашель бывает признаком инородного тела в бронхах, а иногда дело в паразитах. Доктор проведет полноценное обследование на исключение всех этих причин и сможет сказать, от чего кашель и как лечить. сейчас имеет смысл использовать противовирусный препарат с профилактической целью, например, Виферон гель, чтобы не "поймать" очередное ОРВИ (это может значительно осложнить диагностику) С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое за ответ.