Диагностика выявления рака, если нет признаков болезни
анонимно
Добрый день, Альберт Шихмагомедович! Хотел бы получить Вашу профессиональную консультацию куда можно обратиться в Москве, чтобы провести без вреда для здоровья исследования на возможную онкологию и, что в этом случае нужно обязательно обследовать, если никаких тревожных факторов по здоровью не наблюдается? Мне 43 года, в роду у меня были раковые больные + служба в армии на Украине, в то время, когда там рядом был Чернобыль. Хотелось бы развеять свои опасения. УЗИ ГБС, щитовидки, почек, а также общий анализ мочи и биохимию крови я делаю в последнее время регулярно. Из Ваших ответов прочитал, что Вы рекомендуете сдать анализ крови на PSA, быть может что-то еще посоветуете (например, исследовать гормоны и проч.)? Заранее благодарю за ответ. Игорь.
Отвечает Пирмагомедов Альберт Шихмагомедович
онколог

Здравствуйте. Да, для мужчины Вашего возраста контроль за уровнем PSA обязателен. Прочие онкомаркеры на данный момент для скрининга не применяются. Программа диспансеризации примерно такая: - Общий анализ крови - Биохимия крови (креатинин, биллирубин, мочевина, холестерин) - УЗИ внутренних органов (печени, почек, поджелудочной железы, при наличии проблем с мочеиспусканием - еще и простаты, щитовидная железа, надпочечники) - гастроскопия - колоноскопия - флюорография органов грудной клетки (лучше на компьютерном флюорографе - меньше облучение и больше информации) Либо вместо всего перечисленого ПЭТ - позитронно-эмисионная томография :) http://www.pet-tomo.narod.ru/stoimost.htm PS: а какими онкологическими заболеваниями болели родственники?
анонимно
Спасибо большое, Альберт Шихмагомедович, за Ваш ответ! По Вашему уточнению - у моего отца был рак легкого. Спасать его было уже поздно… Благодарю за информацию по ПЭТ! Остался вот такой еще вопрос: можно ли проведением КТ-сканирования (я имею ввиду не ПЭТ) заменить гастроскопию, ларингоскопию, рентгенографию гортани и компьютерную флюорографию органов грудной клетки, проверив все сразу за один прием, или это не заменяемые исследования? Может, если не делать ПЭТ, то лучше делать каждое из перечисленного мною в отдельности? Заранее благодарю Вас за ответ. Игорь.
Пирмагомедов Альберт Шихмагомедович
По поводу рака легкого прямых наследных форм крайне мало, практически нет... Но повышается общая предрасположенность... Томография, томографие рознь... Если ЯМРТ - позволяет увидеть мягкие ткани, то спиральная КТ лучше для интерпретации изменений более плотных структур... просто КТ хуже чем спиральная КТ, и не очень различает мягкие ткани. Есть некоторые опухоли которые рентген-неконтрастны, или они очень маленькие, или находятся в полом органе (например кишечник) - и отличить их не представляется возможным. Поэтому в ряде случаев ФГДС, колоноскопия сохраняют свои позиции... Каждый случай индивидуален... просто так обследоваться, профилактически делать КТ - не рационально... целесообразнее действовать по схеме указанной выше....