Обильные и болезненные менструации

анонимно, женщина, 46 лет
Здравствуйте, мне 46 лет. В последние 2 года менструации стали намного обильнее и болезненнее, чем ранее, появились тянущие боли в бедрах. Очень обильно первый день. Каждые полгода прохожу обследования у гинеколога. По узи на 7-й и 22-й день цикла, ни чего не выявлено. Осмотр на кресле все в норме. Анализы на иппт в норме. Мазок тоже. Последний визит к гинекологу и узи 06.02.2015Г. Межменструальных кровотечений нет. Темных выделений до и после месячных нет. Диагноз эндометриоз не ставят. Бывают редко небольшие боли при половом акте. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано и какие обследования нужно еще пройти? Спасибо.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Возможно, возникли некоторые гормональные изменения в силу возраста или сопутствующей патологии. Поэтому вам стоит обратиться к эндокринологу и сдать анализы на состояние гормонального профиля. Обратите внимание на изменение веса, уровень АД, состояние вен на ногах. Если в семье были случаи сахарного диабета, сообщите это врачу. Советую вам сдать кровь на коагулограмму и общий анализ, а также анализ мочи. Пройдите УЗИ почек, особенно, если ранее были урологические проблемы. На время обследования могут применяться натуральные препараты для коррекции менструального цикла и характера менструации.