Увеличение менструального цикла

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. У меня возникла такая проблема, в мае 2012 года я родила дочь. С сентября месяца я начала принимать противозачаточные таблетки (микроженон или микрогенон, не знаю как правильно) выдаваемые врачом по какой-то программе. В ноябре 2012 года мне сделали прижигание. В 2013 году программа закончилась и врач мне назначила регулон. Я пила его до 2014 года. Но при этом последние пол года не было никакой интимной жизни с мужем.После прекращения приема таблеток в первый месяц месячные были два раза в месяц, после все восстановилось и цикл как и в прием таблеток составлял 28 дней. В августе я сменила место жительства переехав из донецка в крым, переживала чтоб смена климата не повлияла на цикл, но все было в порядке, даже не смотря на то что интимная жизнь с мужем стала налаживаться. Но вот появилась проблема, с октября по ноябрь мой цикл составил 32 дня, с ноября по декабрь - 34 дня, с декабря по январь - 41 день, с января пошел уже 37 день, а месячных нет. Скажите может ли это быть от таблеток. Или от возобновления интимной жизни, или от смены климата? Что вообще может быть причиной увеличения цикла?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Прежде всего, сдайте кровь на б-ХГЧ, чтобы убедиться в отсутствии беременности.После этого с результатом анализа обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. Обратите внимание на динамику веса, стрессы, прием седативных препаратов , уровень АД, перенесенные черепно-мозговые травмы. Сообщите об этом врачу. Это имеет значение в постановке диагноза. После отмены КОК менструальный цикл может спонтанно восстанавливаться в течение трех месяцев. Но так как у вас прошло уже значительно больше времени, то я советую вам параллельно обратиться к эндокринологу и пройти обследование гормонального профиля.