Головокружения

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте! Мне 25 лет, рост 183, вес 75 кг, не курю. Стали беспокоить головокружения, точнее иногда ( резких смен положения тела не происходит) меня "ведет" в сторону. При этом нет потемнения в глазах, картинка не кружится. Также, иногда, наступает предобморочный состояние - слабость, ватнсть ног, усиленное потоотделение. Это состояние длится недолго. Обмороков не было. Кофе пила раньше часто, замечала, что от него наступали обмоточные состояния. Перестала пить, но "ведение" тела в сторону не прекратилось ( в день может быть один раз, а может и не быть вовсе). Скажите, что это может быть? Какие анализы нужно сдать и к какому врачу обратиться? Спасибо

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Здравствуйте. Нужно обратиться к неврологу или кардиологу. До осмотра - никаких анализов проводить не нужно. Дома, до визита, необходимо провести ортостатическую пробу: вы лежите спокойно горизонтально в течение 5-ти минут, затем, не вставая с постели вам проводится измерение артериального давления и подсчёт пульса, вы встаёте и проводите в вертикальном положении (стоя) ещё три минуты. После этого - повторное измерение давление и подсчёт пульса. Запишите результаты и предоставьте врачу. Инструментальные и лабораторные исследования он назначит после вашего осмотра в соответствии с вашим набором жалоб. В таких случаях врач в первую очередь определяет вероятную причину этих состояний - кардиогенные или неврогенные. Ожидая приёма, можете сделать это сами по шкале EGSYS - http://medbe.ru/materials/obshchee/risk-smerti-i-sobytiy-ugrozhayushchikh-zhizni-pri-kratkovremennoy-potere-soznaniya/ Не затягивайте с обследованием, часть состояний с описанными вами симптомами, представляют угрозу для жизни.

анонимно
Спасибо