Консультации / Педиатрия

НЦД пубертатного периода

Здравствуйте,мне 15 решил обратиться с таким вопросом,я проходил медосмотр в школу,и вот в справке читая вывод там написано нцд пубертатного периода,скажите опасно ли это для моего здоровья и что это вообще такое? Спасибо.
Здравствуйте! Нейроциркуляторная дистония пубертатного периода - это не опасно. Синдром связан с нарушением работы периферической нервной системы и сосудов, что может быть при резком росте, когда работа сердечно-сосудистой системы не справляется с этим скачком, в результате чего характерны перепады давления, обмороки, быстрая утомляемость, снижение концентрации внимания и др. В этом случае вам необходимо вести максимально здоровый образ жизни, чтобы заболевание не стало хроническим. Режим, полноценный сон, свежий воздух, умеренные физ.нагрузки, витаминизированный рацион питания, все это способствует нормализации работы нервной системы, контрастный душ и спорт укрепляют сосуды.