Консультации / Дерматология и косметология

Очищение кожи при куперозе

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, действенные средства очищения кожи от черных точек при куперозе. У меня стала заметна небольшая розовая венка возле носа. Но кожа с расширенными порами, черными точками, нужно очищение. Узнала, что при куперозе нельзя пользоваться ни скрабами, ни пилингами, ни глиной. Теперь я в расстерянности, а как еще можно очищать кожу? О себе: 21 год, кожа комбинированная, жирная т-зона, в зимний период бывает склонна к сухости. P.S. Нашла в интернете информацию о пилинг с помощью хлористого кальция и детского мыла. Можно ли это использовать для моей кожи? Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо!
Здравствуйте! Для Вашей кожи идеально использовать мицеллярную воду для жирной кожи аптечного производства. Очищение обязательно осуществлять два раза в день. Этим составом можно удалять косметику с глаз, она не требует смывание. Если будет чувство, что кожа недостаточно чистая, тогда можно протирать дополнительно тоником. Ничего не могу сказать по поводу хлористого кальция, так как не применяла и не видела результата. Вы правы, скрабы Вам противопоказаны. Пилинги использовать можно, но только как профессиональную процедуру, например, миндальные. Если расширенная сосудистая сеть будет беспокоить, то ее можно удалить с помощью лазеро- или IPL-терапии. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Большое спасибо за ответ! Пользуюсь мицеллярной водой Bioderma Sensibio. Мне очень нравится, но все же со временем черные точки появляются снова. А кроме миндального пилинга больше никакие средства не подойдут?
Возможно, что стоит применять не мицеллярную воду Bioderma Sensibio, а Bioderma Sebium. Она разработана для чувствительной жирной кожи, поэтому сможет лучше очистить лицо. Не оценив визуально кожу сложно давать какие-то рекомендации. Но судя из Вашего описания и жалоб идеальны поверхностные пилинги: молочный или миндальный. Чистки, например, ультразвуковые. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова