Консультации / Болезни сосудов

Какой метод удаления вен более эфективный?

Здраствуйте Алексей Алексеевич у меня варикозное расширение вен в нижней левой конечности,я ходила на прием к флейбологу и он мне посоветовал удалить вены тоесть хирургическое вмешательство а когда я спросила о методе склеивания он ответил что со временем они снова могут вылезти.Скажите пожалуйста так ли это? и какой метод менее травматичный а главное эфективный и не вредит ли это общему здоровью? Через какой период времени можно одевать обувь на высоких каблуках.
Здравствуйте, Оксана. Самый лучший метод лечения - тот, который подходит именно вам. Склеротерапия ("скеивание") вены подходит не всем пациентам. Это зависит от конкретной клинической ситуации, в частности от тех данных, которые может предоставить дуплексное ангиосканирование. Важны и диаметр вены, и ее расположение, и протяженность, и связь с другими венами. Далеко не во всех случаях есть выбор. Если же склеротерапия (эхоскеротерапия) возможна и назначена по показаниям, то травматичность ее невысокая и общему состоянию организма и здоровью она никак не вредит. Ношению обуви на высоком каблуке ни один, ни другой метод лечения никак не мешают, однако постоянное ношение обуви на высоком каблуке может усилить явления венозной недостаточности и провоцировать появление новых вен. Всего вам доброго.