КИСЛОТА ВО РТУ
Натэлла М
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! МНЕ 34 ГОДА,У МЕНЯ ЦЕЛУЮЩАЯСЯ ЯЗВА ЛУКОВИЦЫ 12ПЕРСТНОЙ КИШКИ,СТРАДАЮ ЭТИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ 13 ЛЕТ. КАЖДЫЙ ГОД ПРОХОЖУ ЛЕЧЕНИЕ В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ. У МЕНЯ К ВАМ СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС:МЕНЯ ЧАСТО МУЧАЕТ ПРИВКУС КИСЛОТЫ ПОСЛЕ ЕДЫ,ОСОБЕННО ЕСЛИ Я СЪЕМ ЧТО-ТО МУЧНОЕ,И БЫВАЕТ ПО УТРАМ НА ТОЩАК. ТАКЖЕ У МЕНЯ ЧАСТО БЫВАЕТ ПРИВКУС ЙОДА. ИЗЖОГИ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ,ОТРЫЖЕК ТОЖЕ НЕТ. ПОЧЕМУ И ОТ ЧЕГО БЫВАЕТ КИСЛОТА ВО РТУ? ВРАЧИ У КОТОРЫХ Я ЛЕЧУСЬ СВЯЗЫВАЮТ ЭТО С ПОВЫШЕННОЙ КИСЛОТНОСТЬЮ,ХОТЯ НИКОГДА НЕ ОПРЕДЕЛЯЛИ ЕЁ.И ЕЩЁ,МОГУТ ЛИ ВРАЧИ НАЗНАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ,НЕ ЗНАЯ МОЕЙ КИСЛОТНОСТИ?
Отвечает Жадин Павел Михайлович
Гастроэнтеролог
Добрый день!
По всей видимости, имеют место гастроэзофагеальные рефлюксы (заброс содержимого желудка в пищевод). Необходимо дообследование: гастроскопия и суточное pH-мониторирование для уточнения диагноза. В большинстве случаев лечится это консервативно. Назначить медикаментозную терапию без определения кислотности возможно.