Консультации / Онкология
метастазы в печени
мой родственник был прооперирован в 2009 г. по поводу рака кишечника. В послеоперационном периоде проводился только диагностический контроль. Химиотерапии не назначали. Через 1,5 года обнаружили на УЗИ и томографии очаги поражения печени. Никто не может сказать: это метастазы или что-то другое(например, кисты) "На всякий случай"(так было сказано) провели несколько сеансов химиотерапии. Затем у больного случился инсульт, после которого он успешно восстанавливается. На контроле УЗИ печени показало увеличение образований. Какие исследования следует провести, чтобы понять природу новообразований в печени.

Здравствуйте. Исследование называется пункционная биопсия под контролем УЗИ, с последующей цитологической/гистологической верификацией.
Большое спасибо, что откликнулись.Если возможно, подскажите какие клиники проводят этот вид диагностики? Обладают ли региональные центры подобными возможностями?
Крупные онкологические центры такие как РОНЦ им. Блохина Н.Н. отделения диагностики опухолей, печени и поджелудочной железы; НИИ онкологии им. Герцена; ГКБ №62. Сама по себе процедура при наличии навыка не сложная - вполне возможно что в каких либо еще больницах делается подобная манипуляция.