Консультации / Неврология

Врачфенотропил 100мг можно ли пить постоянно по 1 табл в день

Диагноз: ишемическая болезнь головного мозга, фотопсии редкие при засыпании, шум в голове при засыпании от включенного холодильника. Проблемы с засыпанием, пульсация в голове (район висков и лба) при засыпании и утром, когда просыпаюсь. Головная боль днем, пульсация в затылке и в шее при утомлении, низкая работоспособность без фенотропила. В редкие дни, когда хороший сон - самочувствие и работоспособность соответствующие.Проблемы усилились или появились (такие как фотопсии) после длительного стресса и чрезмерных нагрузок при этом. Вообще стала спокойней, но засыпаю со снотворным: полаблетки донормила перед сном или, как вариант, если уснула без лекарства, но проснулась ночью (сон прерывается из-за желания посетить туалет), то тогда эти полтаблетки принимаю, т.К. Сон улетучивается. Врач в октябре прописал фенотропил пить 1 мес., Потом повторить через через месяц. Я повторила курс через 2,5 мес., А сейчас снова принимаю через 10 дней перерыва из за проблем со сном и вообще впечатлительностью, а также страхом ухудшения состояния, возвращением фотопсий. Можно ли? Осознаю, что виновата в этом и сама из за расслабленности психологической, может надо учиться "держать себя в руках" при засыпании. Сейчас не имею возможности обратиться к специалисту из-а места проживания.
Добрый день. Фенотропил является ноотропным препаратом с психостимулирующим действием. Эффект зависит от особенностей нервной системы пациента: люди "без тонкой душевной организации", выполняющие стереотипные действия (в работе много автоматизмов) - испытывают повышение работоспособности, люди с высоким интеллектом, выполняющие творческие задачи или принимающие ответственные решения (руководители, художники и музыканты) - не ощущают его эффекта или испытывают дискомфорт, связанный с перевозбуждением. Судя по тому, что вы не описываете нежелательных явлений, назначение его вам прошло без последствий. В вашем случае, лучше обратиться к врачу лично, когда будет возможность. Я не до конца понимаю в чём проблема - донормил нормализует ваш сон, изменение дозы усилило эффект препарата. Фенотропил, видимо для бодрости по утрам. Любой снотворный препарат лучше не принимать непрерывно более 2-х недель - снижается эффективность. Из безопасных - безрецептурный мелаксен, с которым вы можете чередовать донормил. По ссылке - https://sites.google.com/site/openneuro/narusenia-sna - немедикаментозные рекомендации по коррекции нарушений ночного сна.