Консультации / Стоматология

Боли и неприятные ощущения с правой стороны челюсти около уха

Здравствуйте! Не знаю уже к кому обратиться ;( две недели назад проснулась со странным ощущением припухлости с правой стороны под челюстью, в районе уха и сустава, которые двигается при открытие\закрытия рта. Пощупала - ничего нет, визуально тоже ничего не изменилось. Так же стало болеть где челюсть соединяется, т.Е. Открытии\закрытия рта был дискомфорт. Стала скидывать всё на "продуло", т.К. За два дня до этого оделась очень не по погоде, сильный ветер был. Температуры вроде не было, но один раз была 37. Пошла к лору, он ни каких изменений не нашел, сказал, что лимфоузлы в норме, но предположил, что болит сустав где соединяется челюсть и послал меня к зубному хирургу. Терапевт тоже толком ничего не сказал, сводил к обычному хирург, на что тот бегло пощупал и сказал - подчелюстной лимфаденит, выписал офлоксацин и спиртовые компрессы, не согревающие. Я пропила, ничего не прошло. Я пошла к зубному, он предположил, что лезет зуб мудрости. Сделали снимок - ничего. Даже задатков этих зубов нет. Далее я пошла к челюстно-лицевому хирург, сделали снимок челюсти(фото ниже), она сказала, что сустав странно "вылетает", возможно из-за того, что простудила. Велела не работать челюстью две недели, кушать жидкое и сильно не напрягать. Делать примочки димексидом и спиртовые компрессы. Делала, вроде бы прошло. Потом заболело горло, было очень больно глотать и будто что-то мешало справа. Щупала шею, под челюстью, вроде бы с обоих сторон что-то круглое увеличилось. Пошла снова к лору, он сказал, что это ангина, но поставил мне хронический тонзиллит. Горло было очень красное на передних стенках, даже сама это разглядела. Выписал уколы цефтриаксон и пшикалки в горло. Щупал под челюстью, сказал на фоне этого воспалились лимфоузлы немножко. Потом сразу зашла к терапевту, та сказала, что никаких воспаленных лимфоузлов не видит, а это просто миндалины. Вот 3 дня проделала лечение, боль в горле спала, но краснота осталась, глотать иногда неприятно. Вроде бы и воспаленные круглые штучки тоже спали, а может мне и казалось, что они вообще были увеличены. Ведь в нормальном состоянии там есть что-то круглое с обоих сторон? Но сегодня утром проснулась снова с ощущением припухлости с правой стороны, снова больно челюсть, даже в зубы отдает с права. Иногда в ухо отдает, но я тоже сбрасываю это на воспаленное горло. Больно когда нажимаешь на челюсть справа. Так же на фоне этого, когда я постоянно трогаю шею, есть ощущение, что снизу шеи немного стягивает, не душит, а именно немного стягивает. Вчера во рту непонятная слизь была, но когда болит горло у меня всегда так, и было ощущение, что комочек в горле, или ощущение "отрыжки". Но все прошло это вроде бы. В целом состояние хорошее, температуры нет или же эту 37 я не ощущаю, ничего не беспокоит, кроме это дискомфорта. Анализы сдавала(кровь и мочу) - в норме. Куда дальше обратиться? Или же лечить мой челюстной сустав, он может давать эти неприятности? Просто я такой человек, который себе вечно напридумывает ;( спасибо заранее за ответ и помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Татьяна! Если Вы проживаете в небольшом городе, советую поехать в областной центр и обратиться в челюстно-лицевое отделение, оно должно быть в областной больнице, либо на кафедру мед.института. Если Вы проживаете в большом городе, то у Вас это должно быть. Картина действительно размытая. Есть и симптомы воспаления сустава, и признаки заболеваний ЛОР-органов, и воспаление лимфоузлов . Конечно, приём антибиотиков всё это дело "заглушил" и Вы почувствовали облегчение. Но это не решает проблемы. Обязательно обратитесь к хорошему, опытному стоматологу и ЛОРу, чтобы доктора провели полноценный осмотр и необходимые дополнительные методы обследования. Но ни в коем случае не переживайте и не "накручивайте" себя! Главное Ваш настрой и желание решить проблему! Всего хорошего!!