Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Колоноптоз и занятия спортом

Здравствуйте!! Мне 21 год. Вчера проходил ирригоскопию. Поставили диагноз- хронический колит, правосторонний колоноптоз. Врач сказал, что небольшой. Ничего серьезного!! Толком ничего даже не обьяснив, не дав рекомендаций.При таком диагнозе мжно ли заниматься спортом? До этого 3 года занимался спортом и без него не могу никак. Может не тяжелая атлетика. Но возможны ли занятия на турнике, упражнение на пресс бег, плавание?
Решать должен лечащий врач. Если не даст абсолютных противопоказаний, то тренируйтесь умеренно, но постоянно. Становые тяги временно исключить вообще, больше силовых упражнений лежа. Плавание - безусловно, турник - как раз резкие нагрузки с достаточно большим весом противопоказаны. Пресс - скручивания, но в плавном темпе. В общем - для здоровья полезней плавание, а если спорт Вам необходим - займитесь триатлоном (для начала упор на велосипед и плавание, чтобы исключить постоянное сотрясение внутренних органов при беге, далее сделайте повторное обследование и постепенно увеличивайте беговые нагрузки). Главное - следить за организмом (самому и с помощью специалистов) и избегать перетренировок. Удачи!
Здравствуйте, валерий!! Я по поводу вопроса о колоноптозе и занятиях спортом,который я задавал вам!! Вопрос ниже. Дравствуйте!! Мне 21 год. Вчера проходил ирригоскопию. Поставили диагноз- хронический колит, правосторонний колоноптоз. Врач сказал, что небольшой. Ничего серьезного!! Толком ничего даже не обьяснив, не дав рекомендаций.При таком диагнозе мжно ли заниматься спортом? До этого 3 года занимался спортом и без него не могу никак. Может не тяжелая атлетика. Но возможны ли занятия на турнике, упражнение на пресс бег, плавание? Ответ. Решать должен лечащий врач. Если не даст абсолютных противопоказаний, то тренируйтесь умеренно, но постоянно. Становые тяги временно исключить вообще, больше силовых упражнений лежа. Плавание - безусловно, турник - как раз резкие нагрузки с достаточно большим весом противопоказаны. Пресс - скручивания, но в плавном темпе. В общем - для здоровья полезней плавание, а если спорт вам необходим - займитесь триатлоном (для начала упор на велосипед и плавание, чтобы исключить постоянное сотрясение внутренних органов при беге, далее сделайте повторное обследование и постепенно увеличивайте беговые нагрузки). Главное - следить за организмом (самому и с помощью специалистов) и избегать перетренировок. Удачи! Я бы хотел спросит по поводу тренировок с собственным весом без дополнительных отягощений для рельефа мышц.(Подтягивания, отжимания от пола, отжимания на брусьях). Не противопоказаны они мне? Также я хотел спросить по поводу использования пояса для занятий.Мне говорили, что ,тем самым, cнижается давление на брюшину.Так ли это? Заранее спасибо за ответ.
Еще раз - окончательное решение за врачом, у меня нет Ваших мед. данных. Предполагаю, если врач сказал, что ничего особенного, противопоказаний к упражнениям с собственным весом нет. Пояс не снижает давление, но предотвращает "опускание" органов, обычно его одевают при работе с тяжелыми весами, Вы можете пользоваться постоянно. Давление зависит от напряжения, т.е. от веса штанги, и меньше, от правильного выполнения упражнения. Плавайте! Удачи!