Консультации / Терапия

Долго не проходит кашель

Здравствуйте. Осень подхватила вирус: небольшая температура, сильная слабость, кашель. Было подозрение на беременность, поэтому сильнодействующих препаратов не принимала. Морсы из клюквы и брусники, молоко с медом, настой подорожника и т.Д. Я поправилась, но кашель медленно проходил. Кашель всетаки прошел, но через неделю я попала в больницу с диагнозом трубная беременность. Сделали операцию 5 ноября (лапароскопию), без осложнений. В этот же день начался кашель. Все уверяли, в том числе врачи, что это реакция на наркоз с искусственной вентиляцией легких. Кашляла я так месяц. Кашель был только утром и вечером - начинался кашель как сухой, через несколько минут влажный. Стала пить гомеопатию (после консультации врача-гомеопата), через 2-3 недели кашель прошел. Через 2 недели ребенок из садика принес какой-то вирус и сильно кашлял. Наверное я от него заразилась, т.К. Через неделю (на новогодних каникулах) у меня опять начался тот же кашель, только уже откашливался зелеными комками. Температура была 37,0-37,2, но у меня в температура может прыгать в определенные периоды женского цикла, поэтому на что была температура не знаю. Купила биопарокс, после праздников пошла к терапевту. Сдала анализы – все в норме. В легких чисто. Диагноз - трахеит, лечение – продолжить биопарокс до 10 дней, гербион с первоцветом 5 дней, магниты и уфо. Дома почти постоянно открыты окна для проветривания, ковров почти нет, увлажнитель воздуха, стараюсь больше гулять. Боролась я с кашлем месяц почти, но кашель полностью не прошел (кашляла раз в несколько дней), но зеленые комочки в мокроте ушли. Потом кашель опять стал каждый день по утрам. Пошла к пульмонологу. Анализ крови и мочи, флюрография в 2-х проекциях – все в норме. Когда врач слушал (очень тщательно), ему что-то не понравилось с правой стороны, диагноз – трахиобронхит. Лечение – эреспал (выдержала только 3 дней, т.К. Было плохо от него), грудной сбор, ингаляции диоксидин 1%+эмульсия гидрокартизона. Кашель не прошел, опять появились зеленые комочки в мокроте. Сдала соскоб из зева на кондиду, заключение – обнаружена в большем количестве. Флюкостат 50мг 7 дней, р-р клотримазола для полоскания горла, бура в глицерина – смазывать на ночь. Во время кашля слизи в мокроте стало меньше, а зеленые комочки остались и тяжело откашливались. Врач выписал ремедиа 500мг по 1 таблетке 6 дней, ингаляции с диоксидином. Ремедиа я не нашла купила левофлоксацин-тева 500 мг. Поле 2-х дней приема улучшений не увидела и стала еще брызгать биопароксом по инструкции. Сегодня на момент кашля (утро) было выпито 4 таблетки антибиотика (пью днем), кашляла вроде!!! Меньше, но зеленые комки не проходят, а в инструкции написано принимать «в течение минимум 48-72 ч после … достоверной эрадикации возбудителя». Как долго мне принимать антибиотик? Как дальше лечиться? Правильно ли выписано лечение? Я очень боюсь что кашель опять не вылечится. Гинеколог сказала приступать к планированию беременности через 3 мес, т.К. Меньше вероятность спаек, а уже прошло 4 цикла и это пугает еще больше. Я в панике, это единственный пульмонолог в нашем городе и ему около 65 лет. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Я вас не видела, поэтому о диагнозе достоверно судить не могу. Но назначенные вам схемы лечения вполне логичны. Кашель, даже с отхождением зеленоватой мокроты на фоне трахеита, не всегда требует очень длительных схем антибиотиков. Чаще всего ограничиваются стандартными 7 днями, дополнительно ингаляции, физиотерапия. Обратитесь на консультацию к ЛОР для исключения патологии верхних дыхательных путей. Кроме того, Лор может визуализирвоать верхние отделы трахеи и оценить степень воспаления в ней и при необходимости влить лекарства прямо в гортань. Кроме того, целесообразно сдать кровь на коклюш, паракоклюш и респиратрный хламидиоз и микоплазмоз, общий иммуноглобулин Е для уточнения диагноза.
Большое спасибо за ответ. Долго не было ответа и я пропила антибиотик (левофлоксацин-тева) 10 дней по инструкции. Кашля стало меньше, но полностью он не прошел и небольшие комочки зеленые в слизи еще есть. Надо ли дальше пить антибиотик? На сколько сташны зеленые маленькие комочки в мокроте?
см предыдущий ответ