Консультации / Пульмонология

Пневмония

Добрый день. Заболел пневмонией. Сказали что переходил с ней, запущенная. Правосторонняя обширная. Написано в выписке с больницы "средней тяжести". Скорая забрала с температурой 39,6 ...Первую неделю кололи тузилид. Первых 2 дня температура была до 38.5. Потом держалась в пределах 37,1-37,4...На утро 36,4 вечером 37,1...37,4. Врач выписал "цефепим" для того что бы температуру нормализовать. Прокололи 5-6 дней все также с температурой. Вернула меня на тулизид, пролежал 17 дней, говорит пошла динамика типа будем выписывать. Выписали дали лист выписку с рекомендациями приписала пить "фромилид". Пью 2й день. Температура утром нормальная...Под вечер опять скачет бывает 37,1 через час меряю 36,8... В больнице делали анализы на все и туберкулезы и гепатиты все нормально. У меня вопрос температура ето нормально при такой пневмонии скачет? А то уже не знаю что думать.
Здравствуйте! Длительность антибактериальной терапии при пневмонии определяется не только температурой, а и другими симптомами - клиникой, лабораторными данными. рентгенологический динамикой. Нормализация Т тела при пневмонии происходит не всегда, достаточно часто длительно держится небольшая температура. Это связано с текущим процессом воспаления, резорбцей продуктов распада в кровь, астенизацией. Это нормальное течение пневмонии. Так что пока повода для беспокойства нет. Успешность излечения от пневмонии определяется рентгенологической динамикой, ну и лабораторным контролем. В случае рентгенологического разрешения пневмонии и сохраняющихся воспалительных изменениях в анализах необходимо дообследование для исключения осложнений. В случае нормального рентгена и лабораторных данных низкая субфебрильная температура тела не является поводом для беспокойства. Будьте здоровы! Терапевт, пульмонолог, Кувырдина Н.О.