Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок в 1 5 дерется

Добрый день. Очень нужен совет. Что делать уже не знаю, моей дочке 1,5. Больше месяца назад она начала драться, если что то ей не нравится или её отвлечь она начинает бить по лицу, когда балуется, смеется, смеётся и вдруг бьёт. На улице бьёт детей и маленьких и старших. Игрушки отнимает, а свои не дает.Детям рядом с собой стоять не ращрешае сразу пихает и бьёт, если есть лопата в руках или ещё что то, то сама идёт ударить. Причём вроде не злится, её не обижают. Может дать отпор любому. Мы сначала пытались по хорошему объясняли ей, что так нельзя,ай яяй, так больно надо пожалеть. Не помогло. Стали ругать, даже забирала её с площадке, орет, закатывает истерику, результата нет, только хуже стало. Чуть что не так истирит. Стала бить собаку и на отца замахиваться, но его она как то побаивается. Вобщем у меня руки опускаются, мамачки нас на площадке уже знают и осторожничают, меня это пугает, вдруг кого то сильно ударит или толкнет. Хочется, что бы она добрее была, играла с детьми, делилась. А сейчас не знаю, хоть на площадку не ходи. Подскажите, как нам быть?
Здравствуйте. Вы пишите: «Больше месяца назад она начала драться, если что-то ей не нравится, она начинает бить по лицу…». 1. Важно проанализировать, с кого девочка может брать пример. И постараться не применять к ребенку телесные наказания. 2. Важно понять, на каком семейном фоне возникло такое поведение девочки. Возможно, что в семье произошло какое-то событие, девочку на прямую не затрагивающее, но на которое ребенок эмоционально реагирует. Маленькие дети чрезвычайно чувствительны к изменениям эмоционального фона в семье. И подобная агрессивность девочки может быть признаком эмоционального стресса ребенка, который появился из-за изменений в семье. 3. Объяснять полуторагодовалому ребенку, что драться нехорошо, не очень эффективно, поскольку он еще слишком мал. Постарайтесь переключать внимание девочки на что-то другое в тот момент, когда она дерется. Старайтесь отвлекать ее, занимать другими играми. После того, как эмоциональное напряжение ребенка снизится, подобное поведение может пройти само собой. Если эти рекомендации покажутся Вам трудновыполнимыми, я советую Вам посетить очную консультацию детского психолога для более детального анализа ситуации.