Консультации / Отоларингология

Гайморит на ранних сроках беременности

Здравствуйте! До беременности я переболела гайморитом (в начале декабре)- легче стало только после хлористого. Через несколько недель забеременела (в декабре) и тут же снова заболела- гайморит. Лечилась протарголом, промывала нос долфином. А потом попала на сохранение (5-6 недель). Вышла из больницы, но к сожалению, на приём к лору попасть пока не могу.Сейчас идёт 10 неделя беременности, голова иногда болит, бывают белые выделения из носа, постоянное чувство заложенности. Очень боюсь антибиотиков. Существуют ли другие способы борьбы с гайморитом приемлемые во время беременности.
Я сомневаюсь, что гайморит у Вас длится так долго. К тому же отсутствует повышенная температура тела. Возможно, так проявляется ринит беременных, связанный с изменением гормонального фона. Думаю, кроме солевых носовых душей предпринимать пока ничего не стоит.