Консультации / Проктология

проблема в 42 года

Здравствуйте, Евгений Барисович. мне 42 года.женат. Бывший спортсмен- занимался борьбой. Лет 12 назад впервые сталкнулся с проблемой гемороя. Причем сначало у меня заболела предстательная железа , толи из-за нерегулярного секса, толи из-за простуды, а может и того и другого. Потом появился узел. Стал применять свечи и мази ( проктоседил, проктогливенол, проктозан ). Обострения проходили , но со временем они стали всё чаще. Потом появился второй узел, и всё бы ничего как-то и терпел и лекарства помогали, но примерно год назад появились какие-то маленькие твёрдые "наросты" , и проблема сильно обострилась. Наростов три штуки, и расположены в самом проходе. И теперь каждое посещение туалета превращается в настоящую муку. Кал выходит тонкой "колбаской" тоньше мизинца, раслабиться не возможно, из-за сильных резей. Готов уже лечь на операцию, но есть несколько опасений. Слышал что после операции бывает недержание, и второе можно ли довериться практикующему хирургу (в урологическом отделении) достаточно ли у них знаний именно по этой проблеме. Ну и если можно ваши рекомендации и советы. Как говорят в народе : геморой это самая скромная болень-и сам не посмотришь и другим не покажешь. То хоть по нету ответ получить. С уважением Руслан. --- какой метод лечения лучше избрать - криотерапия , скальпель хирурга . какой то метод ТВГ ( кажется), есть какой-то медикаментозный когда узел отмирает. как во всём этом сориентироваться
Здравствуйте, первое, что необходимо, установить диагноз. Необходимо решить вопрос не сочетается ли геморрой с трещинами или другими заболеваниями. По лечению: большие геморроидальные узлы как правило приходится оперировать. Вам надо обсудить стадию геморроя с проктологом. При 1 -2 ст. чаще используют консервативное лечение, ЛФК, диету, если не помогает, дополняют современными инструментальными способами (коагуляция, лигирование, склеротерапия (в зону узла вводится препарат, который приводит к рубцеванию узла и пр.), если и это неэффективно - тогда ТГД (трансанальная геморроидальная дезартеризация с мукопексией) или иссечение (геморроидэктомия). Чем более выраженная стадия, тем меньше эффективность консервативного лечения и инструментального лечения. Для лечения значительно увеличенных наружных геморроидальных узлов - единственный эффективный метод воздействия - геморроидэктомия. По криотерапии - сообщения в литературе есть, сам не сталкивался, опыта в использовании, наблюдении больных и рекомендаций серьёзного уровня из литературы не имел, комментировать не могу. считаю, что многие хирурги неплохо ориентированы в хирургии геморроя, но во всех более менее сложных случаях (на мой взгляд такого исключить в вашем случае нельзя) - лучше лечиться у профильного специалиста. Поэтому обсудите Ваш случай с проктологом и выберете вместе со специалистом правильный подход. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru