Консультации / Педиатрия

Ротавирус под вопросом

Здравствуйте, ребенку 3 года 24-го вечером поднялась температура 38,5, сбивали свечами цефекон, ночью поднялась до 39,2. После первой свечи появился обильный жидкий стул коричневого цвета, который повторялся с интервалом в 12 часов. Вызвали педиатра, на осмотре горло красное - назначил тонзилгон, от диареи - энтерофурил, для иммунитета - свечи генферон лайт. Сегодня 27-го с утра присоединилась рвота, возникающая после приема жидкости (ничего кроме воды не пьёт), повторилась 4 раза в течение дня. Добавили сами еще регидрон и смекту. Сдали капрограмму, будет готова в понедельник. Хотелось бы узнать на какое заболевание указывают симптомы и правильную ли терапию мы проводим? При том вчера температуры не было весь день, а сегодня после обеда она держится 37, 3. Спасибо.
Здравствуйте! Из всего перечисленного, конечно, похоже на течение кишечной инфекции, острый гастроэнтерит. Не очень характерно, что у ребенка сначала появился жидкий стул, и только потом рвота. При кишечной инфекции обычно бывает наоборот. Для лечения кишечной инфекции назначают адсорбенты, есть некоторые биопрепараты, с доказанным противодиарейным действием, иногда дают ферменты. Энтросептики не показано назначать, поскольку природа болезни чаще всего вирусная. Не стоит санировать содержимое кишечника. В качестве этиотропного следует назначать препарат в прямым противовирусным действием - интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей по возрасту. Чтобы отличить вирусную инфекцию от бактериальной следует сдать анализ крови и посмотреть характер воспаления. В любом случае, похоже, что в течении заболевания обозначилась положительная динамика - температура невысокая и рвоты вроде бы нет.
Спасибо за ответ и рекомендации. Спустя 6 дней после начала заболевания температура в норме, ничего не беспокоит, но остался жидковатый пенообразный стул коричневого цвета без примесей 1-2 раза в день. Педиатр на участке назначила продолжать пить энтерофурил еще дня 2 (на данный момент он пился в течение 4-х дней) для восстановления стула. Из анализов сдавали только копрограмму на 2-ой день заболевания, по словам доктора, отклонений нет. Можно ли принимать линекс и если это был ротавирус (на что кал не проверяли), то чем можно заменить коровье молоко.
Здравствуйте! Препарат с антисептическим действием не показано принимать при вирусной диарее. Если анализ крови без изменений, очевидно, что природа болезни не бактериальная. Посмотрите, нет ли в копрограмме лейкоцитов, слизи, эритроцитов. Этот биопрепарат не обладает доказанным противодиарейным действием. А вот вопрос про коровье молоко иногда может занять целый педиатрический прием. Скажу точно, что при непереносимости БКМ, необходимо исключить молочные продукты из рациона ребенка. Заменить смесью на основе гидролизатов.