Консультации / Терапия

Боль внизу живота справа

Здравствуйте! Мне 25 лет. Проблемы с животом у меня возникли давно - несколько лет назад. Но чем дальше тем хуже. Боль бывает разная, но чаше пульсирующая или схваткообразная. Возникает не понятно от чего. Я пыталась отслеживать как кишечник(или что там болит, не знаю!) Реагирует на пищу, никаких закономерностей выявлено не было. Точно также как я так и не увидела какой то цикличности в моих болях, они могут быть на любой день месячного цикла. Правда стоит заметить, что такие боли возникают не чаще 2-3 раз в месяц. Симптомы такие: схваткообразная боль будто сжимает весь кишечник справа ниже пупка. Усиливается при движении, особенно когда меняю положение тела с лежачего на стоячее и наоборот, на боку лежать также неприятно(на любом). Но если лечь на спину в вытянувшись в струнку лежать не шевелясь, то я не буду чувствовать боли вообще. И бесполезно что либо пить, но-шпу например, ничего не поможет. Болеть может от 12 часов до 4-5 суток подряд(правда так долго у меня болело лишь раза 2 за мою жизнь)так я мучилась до тех пор пока 1,5 года назад над правым пахом и в самом паху не появилась тяжесть, с которой я живу постоянно теперь, она может быть то меньше то больше, но есть всегда. Я не сидела сложа руки и обошла многих врачей. Естественно гинеколога, который назначил мрт, результат оказался хорошим, только небольшая киста на яичнике слева, о которой я знала всегда. Потом я пошла к гастроэнтерологу, мне назначили ретроманоскомию и ирригоскопию (результат близок к идеальному) никаких отклонений. И врач поставил мне срк. Правда таблетки - колофорт и метиаспазмин , курс которых я пропила мне не помогли. Ну естественно я была также у хирурга, даже у двух, которые исключит аппендицит и грыжу. Невролог, к которому я пошла потом назначит мрт позвоночника - выявили начальные диструктивные изменения к крестцовом отделе+ протрузии ок 0,2, но мне сказали что от этого живот так болеть не может. Так же делала рентген тазобедренных суставов и костей таза - поставили коксартроз 1 степени обоих суставов, но опять же сказали, что он такой симптоматики не даёт. Я не знаю что делать дальше. Боль периодически возникает по прежнему, тяжесть постоянна. Меня это начинает угнетать. Стрессов в жизни у меня почти нет, так что этот фактор тоже маловероятен, хотя всё может быть. Если нужны подробные исследования, я могу внести потом уточнения, просто решила не писать громоздкий текст, но он и так получился большим. Буду благодарна если прочтёте и дадите совет! С уважением, татьяна
Стрессов может и не быть в вашем понимании, а организм на что-то реагирует. И консультация психиатра при длительных проблемах ЖКТ необходима, т.к. очень часто проблема не в животе, а в голове. И СРК это больше "эмоциональная" проблема, чем гастроэнтерологическая. Я в таких ситуациях больше люблю дуспаталин плюс рекомендации психиатра.