Консультации / Гинекология

Дивигель или Фемостон

Доброго времени суток!Анна григорьевна,мне опять нужна ваша помощь.Меня зовут наташа,мне 34 года в сентябре 2013 г. Была произведена экстирпация матки с придатками по поводу распространённого эндометриоза не поддающегося гормональной терапии.После операции назначена згт фемостон 1/5,но из-за тяжёлых приливов дозировку фемостона подняли до 2/10.19 Декабря была переведена на дивигель 1,0г.Из-за неэффективности фемостона.В данный момент нахожусь на дивигеле.Я сдавала кровь на гормоны,вот результат: лг-46.62 Мме/мл. Фсг-31.24 Мме/мл. Эстрадиол-325.86 Пмоль/л прогестерон-0.51Нг/мл. Пролактин-205.02 Мме/мл. Анна григорьевна,у меня вопрос в следующем,дело в том,что "приливы у меня сохраняются и на дивигеле,мне кажется даже они стали ещё тяжелее.Они идут где-то через каждые 30-40 минут.По ночам мне приходится менять бельё,а днём постоянная слабость и сонливость.Я ещё стала замечать что головные боли появились,иногда довольно сильные,больно на свет смотреть,слёзы текут ручьём.Могу час-два лежать в тёмной комнате,потом постепенно отпускает.Не знаю связанно это с приёмом дивигеля? И почему "приливы"не ослабевают,ведь эстрадиола достаточно судя по анализам? Или это патология щитовидной железы(имеется многоузловой зоб)усложняет моё состояние? Я подумываю обратно вернуться на фемостон,хотя и на нём мне было плохо....Я уже просто отчаялась и не зная что делать...Может попробовать анжелик? Хотя по возрасту наверное рановато...Анна григорьевна,я очень буду ждать ответ,спасибо вам заранее.С уважением наташа.
Добрый день, Наташа. Когда в молодом возрасте ввполняется подобная операция, последствия протекают намного тяжелее, чем во время климакса. Вам назначен один из наиболее эффективных препаратов. Но таким же действием обладают и другие ЗГТ: анжелик, климанорм. Кроме этого вам надо обратиться к эндокринологу, чтобы выяснить состояние щитовидной железы. Посоветуйтесь о приёме седативных препаратов.
Спасибо Вам огромное,за ответ,но я бы хотела узнать при таком эстрадиоле могут быть "приливы"? Он вроде в норме...Спасибо,очень буду ждать ответ. С Уважением Наташа.
Добрый день, Наташа. Но вам никто не ответит на ваш вопрос, так как зачастую последствия овариоэктомии очень индивидуальны и не зависят от уровня гормонов.