Консультации / Педиатрия

Как избавится от запоров

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нам делать! Наша дочка страдает запорами с 5 месяцев, с того самого момента как ввели прикорм но не с пюрешек а вот именно когда начались супы и каши. Что только не делали ( и всякие пюрешки из чернослива кабачков, компотики слабительное, свечки и пр.) Но ни чего не давало результатов. Думали на дисбактериоз, сдали анализ оказалось что его у нас нет. В 4 месяца делали узи брюшной полости поставили s - образный загиб желчного пузыря врач думала что вся проблема из- за плохого оттока желчи назначали нам желчегонные и ферменты, пролечились но улучшений не было. В 1 год и 3 месяца нас положили на обследование в нижегородский гастроэнтерологический институт, под вопросом стоял диагноз долихосигма но после обследования диагноз не подтвердился. Кроме того узи показало что загиба желчного пузыря уже нет. Поставили диагноз функциональное нарушение в кишечнике по моему с не правильным забросом желчи куда то там. Врач сказала что ни чего страшного нет главное что это не порок развития как ( долихосигма) а просто нарушение и это все легко можно поправить. Пройдёте говорит курс лечения что я вам назначу и все наладится. Назначила она нам "тримедат" по 1/8 3 раза в день, "нейромультивит" по 1/2 1 раз в день и "урсофальк" по 1 ч. Л. 1 Раз в день перед сном, пройти курс месяц потом месяц отдохнуть и ещё раз курс. Пролечились дважды как и положено но ни чего не изменилось, кал как был очень плотный и жесткий и толстый так и есть до сих пор, прошло 3месяца.
Здравствуйте! Скорее всего у ребенка дисфункция кишечника по гипокинетическому типу или скрытая пищевая аллергия. Лечение в данной ситуации должно быть комплексным, начиная с подбора рациона питания, достаточного питьевого режима, исключения перекусов мучным, исключение молока, массаж животика, можно применять физиопроцедуры, в моей практике хорошие результаты, курсами тримедат и желчегонные препараты типа хофитола или галстены, но не урсофплька, так как он не желчегонный препарат, биопрепаратов типа хилака или препаратов на основе лактобактерий. Что бы не было боли и трещин после акта дефекации хорошо бы на ночь применять 1/4 облепиховой свечи дней 7. Если ребенок не слерживает акт дефекации то прогноз хороший, при учете того что в семье ни у кого нет стойких запоров. Здоровья вашему ребеночку!!!