Консультации / Педиатрия

Ребенок 7 лет сильно потеет во сне

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. Он очень сильно потеет. Если активно двигается, играет.Это еще можно понять. Меня беспокоит то, что он потеет во сне. Буквально через час как уснет, у него подушка мокрая. Картина его здоровья не очень хорошая: астигматизм; иногда до сих пор писает в постель; холодовая аллегрия по типу крапивницы ( диагноз предварительный), это заболевание первый раз проявилось в 1 г и 3 мес.( Немного опухла кисть руки), повторно появилась а в апреле прошлого года и уже по всему телу. В 2 года был аллергодерматит. В 1,5 года была операция - водянка яичка и крипторхизм слева. Простудными заболеваниями болеет редко. Кроме насморка - но это скорее всего алеергическая реакция. И еще в год был диагноз кардиолога: функциональный систалический шум, потом "цитирую" : марс (дхлж?). Заключение экг: синусовая тахикардия.Полувертикальная электрическая позиция сердца. Отклонение электрической оси вправо. Может ли то, что он так сильно потеет во сне, быть симптомом заболевая связанного с сердцем. Подскажите в каком направлении мне "двигаться". Заранее спасибо!
Здравствуйте! Как жаль, что не можете приехать на прием. Очень трудно, особенно в таких случаях, работать без осмотра. Из того, что Вы написали, ни аллергия, ни малая аномалия развития сердца (дополнительная хорда), не могут быть причиной повышенной потливости. У Вашего ребенка, похоже, вегетативная дистония. Обратите внимание, что у него даже тахикардия при проведении ЭКГ. Обычно такие дети бывают эмоциональные, легко возбуждаются, потом долго не могут успокоиться. Попробуйте провести своему ребенку физиопроцедуры - закаливание, контрастные души, обтирания. Это сделать совсем несложно, но результат иногда удивляет.