Консультации / Отоларингология

Осипший голос у ребенка почти месяц

Здравствуйте,уважаемый доктор! Моему ребенку 6 лет, месяц назад переболел-назофарингит педиатр поставил. Но уже ровно 3 недели не проходит осиплость голоса, я бы даже сказала охриплость. Делала ингаляции с беродуалом, капала в нос масло персиковое, давала теплое молоко с медом, на ночь капли зодак, но все безрезультатно. Педиатр кроме оциллококцинума и тонзилгона, аскорутина и теплых ванн с горчицей ничего не назначила. Сегодня лор посмотрел, сказал, что горло не воспаленное, связки немного отекшие, прописал таблетки гомеовокс.Сказал, что причина осиплости это крик ребенка, что он не дает связкам восстановиться. Ребенок действительно любит покричать когда играет. Подскажите, пожалуйста, правильное лечение. Заранее спасибо.
Здравствуйте. В данном конкретном случае, боюсь, без осмотра можно дать только общие рекомендации. Первое, что назначается при остром ларингите (врач заметил, что "связки немного отекшие") - голосовой покой. К счастью, 6-летний ребенок не такой уж маленький, чтобы не понять, что кричать нельзя, по крайней мере, временно, иначе не восстановится голос, и разговаривать будет трудно, никто не поймет. Второе важное условие - в помещении должна быть достаточная влажность - дома, во всяком случае, можно это отрегулировать, включив увлажнитель воздуха (пусть будет самый простой, важно, чтобы поддерживал хороший уровень влажности - следуйте инструкции к прибору). Помогают при остром ларингите ингаляции с щелочными минеральными водами (боржоми, например) через небулайзер, либо обычный ингалятор. Капли зодак можно оставить на короткое время, чтобы уменьшить отечность связок, но - ненадолго, они также сушат слизистую оболочку. Показано щелочное питье - молоко, чай с молоком, какао на молоке, молоко с содой (конечно, чуть-чуть соды, чтобы вкус не изменился). Вы можете попробовать гомеовокс, но препарат этот гомеопатический, не думаю, что волшебным образом быстро вернет ребенку голос. После острой инфекции, ларингита, голос может восстанавливаться медленно - до 5 недель. Если на лечении охриплость будет сохраняться дольше - советую повторно посетить ЛОР специалиста, сделать рентгенограмму околоносовых пазух (часто стекание слизи по задней стенке глотки поддерживает ларингит), сдать анализ крови общий. Желаю успеха, здоровья ребенку.