Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте! Мне 24 года , не рожала, нет абортов! Два года нерегулярные месячные, последние 2 месяца кровило, сделала узи (размер матки 47*39*46, эндометрий 17 мм, левый яичник 49*27*35, правый яичник 46*26*28 оба с эхонегативными включениями до 9 мм) врач предложил чистку, я отказалась, тогда врач назначила окситоцин и дицинон, пропила курс, стало лучше, потом по глупости пошла на день рождения и употребила значительное кол-во алкоголя, кровотечение снова открылось! К врачу боюсь идти, так как получу за свою безответственность, могу ли я повторить курс окситоцина и дицинона для улучшения своего состояния перед осмотром врача. И реально ли избежать чистку? Ведь есть низкогормональные таблетки помогающие восстановить цикл и предотвратить развитие эндометриоза! Я уже думала сама себе назначить жанин, так как врачи так и наровят отправить меня на чистку!
В вашем случае ультразвуковых признаков эндометриоза нет. Следует иметь ввиду, ,что эндометриоз – распространенное гинекологическое заболевание (третье место в структуре гинекологической заболеваемости), которое характеризуется разрастанием ткани слизистой оболочки матки (эндометрия) за пределами границы нормальной локализации эндометрия. Основными клиническими проявлениями эндометриоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; патологические кровянистые выделения из половых путей и др. В вашем случае рекомендую исключить синдром поликистозных яичников и гиперпластический процесс эндометрия. Тактика терапии зависит от точного диагноза. Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза. В вашем случае точный диагноз не определен, в связи с чем, назначенная терапия может быть неэффективной. Для определения точного диагноза необходима дополнительная оценка клинических, инструментальных и лабораторных показателей.