Здравствуйте, при обследовании у гинеколога, был поставлен вопрос о варикозе вен малого таза, возможно об аневризме подвздошной артерии. Из симптомов - постоянные тазовые боли, ощущение "раздувания" в малом тазу после длительного сидения, воспалительные заболевания органов малого таза. Подскажите, пожалуйста, какие анализы или исследования мне надо провести перед обращением к сосудистому хирургу (допплерография, дуплексное сканирование, МСКТ)? Спасибо.
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день!
Если касается варикозного расширения вен малого таза то вполне достаточно УЗИ ( обязательно необходимо указывать в заключении размеры вен и есть ли рефлюкс).
Что касается артерии, то тут конечно нужно делать КТ или МРТ с внутривенным контрастным усилением.
Учитывая комплексную проблему одним таким исследованием можно провести полную диагностику и артерий и вен. Клинические проявления у Вас типичные, поэтому оттягивать диагностику не рекомендую.
Удачи!
анонимно
Большое спасибо за Ваш ответ!
Гончаров Евгений Александрович
Пожалуйста )))