Консультации / Педиатрия

Сопли мешают дышать

У ребенка возраст 1,5 недели появились сопли, они ему мешают дышать, чихает и стал покашливать, температура в норме, что делать? Плановое посещение педиатра завтра, интересует чем предотвратить дальнейшее ухудшение состояния и облегчить дыхание ребенка
Добрый день! Не ждите еще сутки, срочно вызывайте врача. Чем скорее начнете лечение, тем лучше. Вероятнее всего, это вирусная инфекция, следовательно, доктор должен назначить противовирусное средство, в вашем возрасте чаще всего назначается Виферон в виде свечей (разрешен даже в период новорожденности). для носа--промывания морской водой: закапываете пару капель, затем отсасываете аспиратором. При выраженной заложенности доктор порекомендует сосудосуживающие капельки. Учитывая, что есть чихание, вероятнее всего, доктор подключит противоаллергическое средство,а для лечения кашля -- настой ромашки С уважением, Екатерина Анатольевна