2 Межпозвоночных грыжи
анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте, андрей анатольевич, меня зовут денис,мне 30 лет, у меня такая проблема 6 лет назад была операция по удалению грыжи,вот выписка из больницы:ds дорсопатия. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела поз-ка. Грыжи дисков l4-l5,l5-s1. Радикулоневрит l5,s1 слева. Стойкий выраженный рецидирующий болевой и вертеброгенный синдром. Слабость разгибателя 1 пальца левой стопы. Синдром кпх (онемение в аногенитальной области при длительных динамических нагрузках). Проведена операция -микрохирургическое трансламинарное удаление грыжи м/по диска l4-l5 слева,менингорадикулолизис,фораминотомия. Чувствовал после операции себя лучше намного,но уже не мог наклоняться,руками не доставал носок. Сейчас на данный момент лежу в больнице прохожу обследование,снова отдает в ногу в левую,сидеть долго не могу и когда с сидячего положения встаю разгибаюсь тяжело. Вот описание снимка от 05.11.2014 Года : на серии т1,т2-взвешенных томография получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Поясничный лордоз сглажен. Диск л4-л5 с срединной ,несколько влево грыжей,выбухающей в канал до 7,3 мм,компремирующей дуральный мешок и левый корешок. Диск л5-s1 сужен 7 до 12,4 мм, на уровне л5-s1 сужена до 13 мм. Спинной мозг имеет ровные четкие контуры,однородную структуру,нормальные размеры;субарахноидальное пространство проходимости, корешки конского хвоста имеют веерообразный ход. Заключение: признаки остеохондроза поясничного отдела поз-ка,2-3 период. Грыжи дисков л 4-л5, л5-s1. Вторично суженный канал на уровне л 4-л5, л5-s1. Вот при таком заключении врач-нейрохирург сказал что нужно оперировать и что скорее всего нужно будет вставлять имплант.Чтобы позвоночник держал. Возможно ли избежать операции?Или может сделать такую же операцию как и до этого???Или если все таки если прийдется вставлять имплант,что конечно же не очень хочется, то какой лучше?Слышал что есть силиконовый и титановый какой лучше?
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург

Уважаемый Денис! Отвечать на вопрос какой имплант лучше с моей стороны будет не этично. Данные вопросы решаются с оперирующим хирургом. Вы ему задаёте вопросы, он отвечает, в том числе и какой имплант лучше. Тем более, что я скептик в вопросе установке имплантов. Не вижу в них большого смысла. Скорее всего помимо импланта нужно будет ставить и ТПС. В Вашей ситуации я наверно предложил Вам просто повторную операцию – удаление грыжи диска, более широким методом – с расширением фораминального канала, хорошей декомпрессией корешка.
анонимно
Спасибо андрей анатольевич за ответ, я разговаривал вот недавно с врачом,он сказал что нужно часть дисков чистить и ставить на их место кейджи,и закрепить это все как я понимаю тпс со 6-ю шурупами,у меня вот вопрос такой еще,не будет ли мне хуже после установки такой конструкции?Это же часть позвоночника с железом,так не хочется. И восстановление от этой операции чуть побольше 1,5-2 месяца нельзя присаживаться. Я думаю что может если мне просто вырезать эту грыжу,то и восстановление будет побыстрее и уже после этой операции еще сильнее себя беречь?Просто у меня еще проблема в весе я с той последней операции набрал вес 20 кг,рост у меня 176 а вес сейчас 104 кг,вес тоже же играет роль в позвоночнике ? И если вырезать то обе грыжи?На форуме почитал что осложнение может давать какая то одна грыжа,но у меня и вторая не маленькая,а еще он сказал что одна грыжа секвестрированная,она уже в канале находится,сказал что вот вот еще чуть чуть и она может конкретно зажать,
Чехонацкий Андрей Анатольевич
Уважаемый Денис! Я Вам своё мнение написал. «В Вашей ситуации я наверно предложил Вам просто повторную операцию – удаление грыжи диска, более широким методом – с расширением фораминального канала, хорошей декомпрессией корешка». Если бы оперировались у нас, то наверно поставили бы Вам ещё и электроды. Но это моё мнение. Учитывая, что у другого нейрохирурга, с которым Вы работаете, иное – сожалею, но принимать решение о том, как и что Вам делать – придётся Вам самим.