Консультации / Отоларингология

Повторные абсцессы после тонзиллэктомии Как же так

Здравствуйте! Девушка, 23 года 9 мес. Ангинами болела с самого детства. Слабый иммунитет. В период с 15 до 19 лет было много правосторонних паратонзиллярных абсцессов(все -именно справа). Лазеротерапия,кстати.Не помогала. В 2012 г решили удалить правую миндалину.2 Года вроде бы ничего. Были ангины пару раз, лечилась амоксициллином 1000мг, гексалзм, полосканиями и прополисом.Сейчас рецидив. Вчера вскрыли абсцесс, который был скрыт в рубце. Скажите, что нужно делать в качестве профилактики, какой нужен образ жизни и климат, чтобы этого больше не повторилось. Как поднимать иммунитет? Советы типа съедения в день киви 5 штук или витаминки не работают, питаюсь я правильно...
Увы, но так бывает всегда при неполном удалении нёбной миндалины. Видимо, верхний полюс миндалины, который и провоцировал развитие паратонзиллярных абсцессов, был плотно замурован в рубцах, и хирург не смог его выделить и удалить. И поэтому никакие средства, кроме повторной операции, не помогут. На этот раз выберите более опытного хирурга!