Консультации / Проктология

Эпителиальный копчиковый ход

Здраствуйте. Месяц назад впервые делали операцию по удалению гноя из шишки(инфильтрата), сказали что требуется в дальнейшем плановая операция по иссечению экх. Читал что очень много последствий и рецидивов, причем у кого-то зашивают наглухо, у кого-то частично, а у кого-то оставляют открытой рану, которая заживает пол года. Почему у всех по разному и чем это обуславливается? Читал что кого-то вели к операции 2 недели, вводя очищающий раствор, а потом зашили наглухо, после чего зашили наглухо, все быстро зажило за две недели, и нет рецидивов. Мой хирург сказал что у них делают открытое ведение раны, т.Е. Не зашивают (очень бы не хотелось). Ну так вот если у меня это впервые, нет ходов(вроде), не прорывалось, насколько болезненным будет иссечение, большая и глубокая ли рана будет, и меньше ли период заживления? Сейчас хочу сделать мрт копчика, поможет ли мрт увидеть кисту, ее состояние и наличие или отсутствие ходов?(Хочу принять решение делать ли операцию, основываясь на данных мрт). Сейчас есть неприятные ощущения после операции месяц, как будто колется и жгет в области копчика, когда садишься на мягкое, на жестком нет(вообщем странные неприятные ощущения беспокоят). Да и чем чревато если все оставить как есть, ведь никто не знает точно воспалится еще или нет(вроде)? Сам грешу на долгое сидение на мягком и запоры как толчок воспалениям, так ли это? Хух, вроде все, заранее извиняюсь, что так много, просто накипело. Надеюсь на развернутый ответ, спасибо.
Здравствуйте, Вам требуется полноценная очная консультация хирурга. В рамках интернет конференции нет возможности ответить на такое количество вопросов. Спасибо за вопрос и понимание. Если живете в Москве можете записаться ко мне на прием по телефону (к хирургу Кондрашову Владимиру Ивановичу) по телефону 8(499)324-4244 в поликлинику по адресу Москва, Каширское шоссе 56.