Консультации / Пульмонология

Заболевания органов дыхания

Добрый день! Я парень, мне 27 лет. Курю уже три года, бывает больше пачки в день. У меня закралась мысль о туберкулезе или о другом серьезном заболевании легких, так как появился уже длительное время кашель с мокротой, иногда с сероватыми микровкраплениями. Сделал кучу анализов, в т.Ч. Рентгеновские снимки, вот результаты: 1.Рентгенография огк от 27.11.2013Г.: Легкие без очаговых и инфильтративных затемнений, обычной пневматизации. Легочной рисунок усилен.Корни малоструктурны, диафрагма четкая, синусы свободные. 2.Рентгенография огк от 16.12.2013Г.: Легкие без очаговых и инфильтративных затемнений, обычной пневматизации. Легочной рисунок усилен. Корни слегка понижены в структурности, диафрагма четкая, синусы свободные. Сердце и аорта в норме. 3.Рентгеноскопия орг.Грудной полости от 31.01.2014Г.: Легкие без очаговых и инфильтративных затемнений, обычной воздушности. Легочной рисунок без особенностей. Корни структурны, диафрагма четкая, синусы свободные. Сердце и аорта в норме. 4.Рентгеноскопия орг.Грудной полости от 04.04.2014Г.: Легкие без очаговых и инфильтративных затемнений, обычной воздушности. Легочной рисунок без особенностей. Корни структурны, диафрагма четкая, синусы свободные. Сердце и аорта в норме. 5.Фибробронхоскопия от 17.04.2014Г. Заключение: атрофический ларингит, дистония бронхов. Многократно сдавал анализы крови и мочи: соэ, лейкоциты - норма. Много раз переболел зимой и ранней весной простудными заболеваниями, во время болезни также анализы были спокойны, температура самая высокая достигала 37,3 градусов, ну субфибрильная, а вот кашель остался по прежнему с мокротой. Узи щитовидной железы и внутренних органов без патологии. Пульмонолог поставила д-з: эндобронхит. К тому же, осенью появился гипергидроз подмышек. На сегодняшний день снова заболел, насморк, кашель с выделением мокроты желтого цвета, температуру не мерял, но не чувствую. Сделал сегодня рентген - рентгенография органов гр. Клетки от 27.05.2014Г.: Легкие без очаговых и инфильтративных затемнений, сниженной воздушности. Легочной рисунок усилен, обогащен в нижних отделах. Корни понижены в структуре. Диафрагма четкая.Синусы свободные. Сердце и аорта в норме. Заключение: рентген-картина бронхита. Снова сделал флюорографию огк от 12.02.2015Г., Заключение: легкие и сердце-норма. Кашель иногда есть с мокротой, температуру не чувствую, но бывает меряю, доходит до 37,2.Аппетит хороший, вес не теряю. Сейчас слегка ощущаю боль под левой лопаткой при глубоком вдохе.Что это может быть? Или хронический брохит меня постоянно мучает или еще что-то? Как-то переживаю, может уже нужно к психиатру, внушаю сильно себе болезни? Спасибо.
Добрый день! Все что Вы описали, может быть проявлением хронического бронхита на фоне курения. Прежде всего, откажитесь от курения. Параллельно можно использовать иммунные препараты для повышения местного иммунитета в бронхах. возможно проведение вакцинации от легочных инфекций, закаливание.