Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

МОНОНУКЛЕОЗ МАНТУ ДИАСКНТЕСТ

Здравствуйте!!! Ребенок(6,5 лет) пару раз подряд переболел, через три недели после последнего эпизода с температурой (3 дня), сделали "манту" и в тот же день получили результаты анализов: цитомегаловирус igm 60,10, антитела к вирусу эпштейн-барр igg 2,506. Реакция манту стала резко положительная (7 мм сама папула ). Подскажите пожалуйста связан ли результат с перенесенными инфекциями ( читала , что после мононуклеоза пробу можно делать только через 3 мес). К тому же нас направили в туб.Диспансер, где сделали томографию легких ребенка, все чисто. 27 Го февравля (3 месяца после перенесенной инфекции) сказали явиться на диаскинтест. Я читала, что после перенесенного мононуклеоза дается отвод от прививок на год. Не навредит ли этот тест ослабленному иммунитету? Может ли он вызвать ложно-положительную реакцию? И можно ли отказаться сославшись на хорошую томографию? Спасибо!!!
Здравствуйте! Да, действительно, сразу после перенесенного мононуклеоза не следует проводить туберкулинодиагностику. Обнаружение антител класса ИГМ свидетельствует об острой ЦМВ- инфекции и требует дополнительного обследования методом ПЦР на обнаружение ДНК вируса в биологических жидкостях. Если диагноз острой цитомегалии будет подтвержден, требуется назначение противовирусной терапии, например, интерферон в комбинации с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. Курс и дозу препарата должен выбирать врач. Обнаруженные тиры антител класса G против ЭБВ свидетельствуют о перенесенной ЭБВ -инфекции и выработанном иммунитете против этой инфекции. Следует полностью обследовать ребенка на весь серологический спектр. Любая острая инфекция является отводом от проведения туберкулинодиагностики.
СПАСИБО!!! ОГРОМНОЕ!!!
Напишите модераторам благодарность. Думаю, что будет приятно!