Консультации / Педиатрия

Болит ножка

Моему сыну 3 года (исполнилось 2 нед.Назад). Начал жаловаться на боль в ножке еще в конце апреля-начале мая 2014года,не давал дотронуться до ножки,держал в одном положении,вызвали скорую,нас повезли сначала в одну больницу,сделали снимок тазобедреенной части,никаких повреждений там не нашли,наложили лангетку и отправили в другую больницу,там хирург развязал,посмотрел и опять завязал,сказал "ничего страшного,пройдет".Написал ревматоидный артрит под вопросом. Далее педиатр направляла сдавать кровь на ревмопоказатели (так как моя мама является ревматиком почти всю жизнь). Результат анализа ничего не показал,прописали мазать "долобене" , "нурофен"пить как обезболивающее и покой. Через какое то время все утихло,ножка прошла. Но вот несколько дней назад все началось сначала,опять припухлость колена и болит,ребенок ходит с трудом,ногу старается вообще не сгибать или лежит.Опять мажем "долобене".....Подскажите к какому нужно специалисту обратиться и какие анализы сдать чтобы уже наконец поставить диагноз и знать что это и чем лечить. Ребенок не крупный,поэтому вряд ли это тяжесть от веса
Здравствуйте! Вашего ребенка правильно направили к ревматологу. Поскольку у него случился повторный эпизод болей в ногах и есть видимая деформация коленного сустава, очевидно, что ребенок требует более пристального внимания. Если бы Вы пришли на прием ко мне, я бы направила Вас на госпитализацию в специализированное отделение болезней суставов - ревматологию. В любом случае, нужно думать, разбираться, обследовать ребенка.
Спасибо большое за ответ,Алла Анатольевна. Но нас не направляли к ревматологу,нас педиатр направляла только на анализ крови из вены на ревмопоказатели,но как сказала потом,в крови ничего не обнаружили. Сейчас я записалась в местную поликлиннику к ортопеду. Может быть снимок нужно сделать коленки? А Вы сами где принимаете? мы живем в г.Казани
Да, конечно, не удивляйтесь, но чаще всего так и бывает . Обнаруженные антитела класса ИГG чаще всего - случайная находка. А доказанная острая ЦМВ инфекция с ИГМ в анализах - вообще редкость.