Консультации / Педиатрия

Ребенок не какает самлстоятельно с рождения до полугода

Здравствуйте, с рождения сын не какал самостоятельно. В роддоме ставили газоотводную трубочку 2 раза, после выписки из рд, дома проблема вроде бы ушла-какал хотя бы раз в день-два. Давали бифиформ беби, лицо обсыпало прыщичками, отменили прием бифиформ, но и стул стал не каждый день, а примерно раз в три дня. Пользовались газоотводной трубочкой когда ребенок капризничал от вздутия животика и отсутствия стула. Трубочку применяли довольно часто, примерно 50на50(1в3 сам покакал,1в3 трубочка или неделя так, неделя так). Примерно месяц, как ввели прикорм - кабачок, брокколи, цветная капуста, чернослив, пюре делаю сама, последнюю неделю добавляю по ч. Ложечке масла на 100гр. Пюре примерно. Пьем воду сколько пьет(в день максимум 100 мл получается, чаще меньше. Проблемы с отсутствием стула только усилились. Пробую "присаживать" на ручках, принимаем ножки к животику, массаж лечебный только закончили, но ничего не помогло. При "присаживании" в зеркале видно попку и как только она начинает "открываться" (как бы начинаться процесс покаков), ребенок выпрямляет ножки, если удерживаю силой, то пытается перебороть и выпрямить все-равно. Когда какает после стимуляции газоотводной трубочкой не капризничает, т. Е. Дискомфорта судя по всему не испытывает от самого процесса. Поставили глицелакс, покакал и на следующий день сам еще. А сегодня при "присаживании" раскапризничался, ножки выпрямлял прямо таки боролся, свечка не помогла, пришлось газоотводной помогать. При том газоотводкой сразу натыкаюсь на какашки, т. К. Они уже в прямой кишке, но почему-то он их "не отдает" при таком нерегулярном стуле какашки вначале выходят чуть тверже, чем остальная часть, но в целом стул не твердный-как пюре, а то что тверже, как пластилин или чуть мягче. Боюсь, если не буду помогать, то станут засыхать и будут травмировать слишком твердые. Цвет и консистенция нормальные, капрограмма хорошая. Что же делать, чтоб ребенок какал сам каждый день, ведь уже прикорм ввели и не может как при грудном вскармливании все усваиваться?
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся