Консультации / Педиатрия

Потливость ножек у ребенка

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год 8 мес. Прошлой зимой, когда ему было полгодика, мы заметили покраснения между пальчиками ножек и показали его дерматологу, он выписал нам крем урьяж с цинком от раздражения. Потливости ножек в тот момент мы не придавали значения, поскольку терморегуляция у таких маленьких деток устанавливается к более старшему возрасту, поэтому даже не могу сказать была она или нет. А вот этой зимой история повторилась - между пальчиками все красное, даже немного на подушечки ног краснота распространилась и ноги очень влажные. Даже носки или колготы тоже становятся влажными. Воздушные ванны мы устраиваем по мере возможности в холодный сезон. Одежду тоже стараемся носить с натуральных, дышащих тканей. Гигиена само собой. Закономерным стало то, что это повторяется зимой, когда есть нужда быть тепло одетым продолжительное время. Может ли быть данная проблема вызвана генетической наследственностью или таким проявлением чувствительности кожи ? Что вы посоветуете в данном случае кроме консультации иных специалистов, таких как дерматолог, невропатолог?
Здравствуйте! Гипергидроз вполне может быть обусловлен наследственным фактором, но нельзя исключать и другие причины. Например, неправильно подобранная одежда, дома надевайте малышу шерстяные носочки и штанишки, вместо колгот, чаще купайте его. Еще можно проводить своеобразное закаливание, когда ребенок босиком топает по дну ванной, а под ножками струится ручеек из теплой водички, температуру воды меняйте начинайте с 39 градусов и постепенно доведите до 20, ежедневно снижая максимум пол градуса. Упражнение можно делать 5 минут. Для тренировки рефлекторных зон на стопах, отвечающих за потоотделение можно заниматься на специальном коврике тренажере. Но без консультации специалиста вам все равно не обойтись. Так как проблема может быть вызвана гормональными нарушениями, особенно это касается деток с избыточной массой тела.