Консультации / Педиатрия

Ребенку 1год и 5 месяцев поднялась температура не можем понять причину больше никаких изменений у ребенка нет

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 5 месяцев. Прошлой ночью поднялась температура 37.8. Вечером с ребенком все было в порядке. Утром температура была 37.7. При этом нет ни кашля, ни насморка. Поел, играл, стул не жидкий. Контакта с больными орз и гриппом не было. Когда улеглись на дневной сон, ребенок проснулся через 20 минут, плачет, будто что-то болит. Поджимает ножки к животу. Температура 38.0. У него сейчас прорезаются клыки, но их уже можно прощупать пальцем, да и визуально уже немного заметно. Может ли температура быть реакцией на зубы, если они уже показались? Какие меры нам предпринять, чтобы облегчить состояние ребенка? Сбивать ли температуру? Врача мы можем вызвать только завтра- сегодня выходной.
Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. Я бы все-таки рекомендовала найти возможность показаться грамотному врачу и без промедления начать лечение. Полагаю, доктор назначит противовирусное лечение, например, препарат Виферон в виде свечей. А дальше будет смотреть по симптоматике. Температуру мы сбиваем при 38 градусах и выше (если у ребенка не было в прошлом температурных судорог) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся