Консультации / Неврология

Мальформация киари 1

Здравствуйте андрей анатольевич! Меня зовут тарас мне 37 лет. Уже 2 года меня беспокоит голова, а именно; при поворотах головы временная потеря резкости, головокружение, тяжесть в затылке. Сделали мрт поставили диагноз киари, сказали что это врожденное, после чего обращались к нескольким мнение расходятся , одни говорят что причина не в киари, а все это остеохондроз (я водитель) другие говорят что поможет операция по подрезанию конечной нити,третьи вообще подозревают рассеяный склероз, рекомендуют сделать мртс контрастом, мы уже совсем запутались. Помогите пожалуйста советом если можете мы просто не знаем к кому еще обратиться и как правильно поступить. Принимали то что назначали ничего не помогло (церебрум, витокалм, цинаризин, пирацетам. Прошли курс массажа) может вы посоветуете нам лечение .Заранее огромное спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Уважаемый Тарас Петрович! 1. Аномалия Арнольда-Киари – это действительно врождённое состояние нервной системы, сопровождающееся низким нахождением миндалин мозжечка. 2. МРТ с контрастом Вам делать не нужно. 3. Для исключения рассеянного склероза сделайте МРТ головного мозга, а также такое обследование как электронейромиографию. 4. необходимо провести исследование сосудов – УЗ допплерографию 5. Для исключения или подтверждения того, что это шейный остеохондроз – проведите лечение направленное на купирования симптомов шейного остеохондроза – иммобилизация шейного отдела воротником Шанца, НПВС, миорелаксанты, сосудистые препараты, массаж, физиолечение. 6. Операция по подрезанию конечной нити (хотя конечно всё зависит от методик операции – достаточно сложна и возможны осложнения). При Аномалии Арнольда-Киари больше распространена операция - если уж оперировать – расширение большого затылочного отверстия, чтобы не сдавливались миндалики.