Консультации / Педиатрия

Зеленый стул и повышенное газообразование у ребенка 8 месяцев

Здравствуйте. Ребенку почти 8 месяцев. С 3-х месяцев мы на искусственном вскармливании (едим смесь нутрилон премиум). После перехода на смеси у ребенка стул стал зеленым. Сдавали мазки на ds - все в норме, дважды делали копрограмму - повышена жирность (+++), узи показало повышенное газообразование и размер печени больше нормы на 0,5 см. Сейчас ждем возможности сдать кал на дисбактериоз (у нас в городе запись на этот анализ больше месяца вперед). Ребенок ничем не болел, только после рождения была затяжная желтушка, лечили хофитолом - к месяцу прошла. Вот собственно вопросы: 1) в чем может быть причина зеленого стула и повышенного газообразования? Как помочь ребенку ? 2) Возможна ли пищевая аллергия, и как определить аллерген ? 3)И еще, ребенку, как я писала, почти 8 месяцев, а сесть самостоятельно не может. За руки подтягивается и садится. Сидит самостоятельно с 6 месяцев, но сесть может только с чьей-то помощью. Не ползает - пытается, но не получается. К врачу -неврологу попасть можем только через 3 недели (опять же запись). Можем ли мы сами что-то предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте! Причиной зеленого стула может быть реакция на саму смесь, видимо смесь перегружает пищеварительную систему ребенка жирами, о чем свидетельствует копрология, кроме того повышенное газообразование тоже связано с нарушение переваривания. Думаю что в этом возрасте ребенок кушает не только смесь, если вы ввели прикорм то может быть и реакция на что то из продуктов. Что бы исключить пищевую непереносимость можно сдать пищевую аллергопанель на те продукты что употребляет ребенок. Из лечения при такой копрологии необходим всего лишь креон 10 000 по 1\4 капс 4 р\д во время кормления дней 10-14. что касается задержки развития, то это может быть по причине нарушения всасывания необходимых питательных веществ или неврологии, неврологу покажитесь обязательно, а пока можете пройти курс массажа, лучше что бы это делал специалист. Здоровья вашему ребеночку!!!