анонимно, мужчина, 22 года
Здрасте,вобщем начну сначала,с детства у меня эпимезотемпонит,лечили 2 раза в год лежали в больнице,потом епимезотемпонит перешол в стадию ремиссии и держался наверно лет 5-7 и вот в один день я неожиданно нащупал за ухом какуюто болевую точку больно было только при ее пальпации, подумал мож само пройдет вдруг ударился или еще чтото....Но дето неделю она непроходила,собрался к лору и (мож совпадение) прям около кабинета болеть точка перестала,а началось жжение за ухом снизу там где мочка (несразу за ней,а в том раене),лор осмотрел меня выписал анализы крови и тд..Но так как были празники (30декабря) он мне выписал направление на стационар,в направлении было написано что обострение отита и подозрение на мастодиит,на следующий день я поехал в больницу и перед тем как положить меня осмотрел врач и сказал что никакого обострения он невидит ощупал сосцевидный и сказал что никакого мастодиита нету,(а через ухо могут сопли выходить там же дырка в перепонке)ну я радый почапал домой,через несколько дней все прошло я обрадовался,и так было дето неделю,и потом жжение вернулось,и начало както там где мочка (но не за ней сразу а за сосцевидным отростком) давить,просто давить иногда сильно иногда еле еле (и были выделения из уха(прозраачные без запаха и тянущиеся извиняюсь как сопли,при чистке они были в глубине уха наружу не выходили)),я пошол к другому лору он посмотрел ухо и сказал что оно чистейшее,и послал сделать рентген сосцевидных отростков,я его зделал врач посмотрел,сказал что все ок никаких грануляций и прочего он нивидит там,так что ето наверное продуло мышцу, я опять же почапал домой и через недельку все прошло,но отети выделения остались, и ухо не болело,а а вчера неожидано вечером заьолело ну как заболело не именно болело а по всей длине сосццевидного отростка в обратную от уха сторону начало тянуть прям так сильно и ухо побаливать я закапал в ухо офтамирина пару капель,полежал немного минут 10 и почуствовал облегчение ухо перестало болеть и тянуть стало намного меньше сегодня почистил его и там из глубины уха доставал ватку и она была желтого цвета плюс отети прозрачные выделения (немного)-без резкого запаха) у меня еще есть некоторые проблемы с височночелюстным суставом с етой же стороны,может ли такое в ухе быть из за него??Подскажите что делать пожалуста на что ето похоже??И модер пропусти плз мне важно знать мнение всех врачей....
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Если два грамотных отоларинголога не выразили беспокойства и рентгенография сосцевидных отростков не выявила костной деструкции, то беспокоиться Вам не стоит. В таких случаях показано динамическое наблюдение за пациентом (2-3 раза в год).
При вяло текущем мезотимпаните (что видно по описанной клиники и течению процесса) местного лечения в виде антисептических растворов вполне достаточно.
анонимно
Извиняюсь а как то можно убрать ети приступы давления?За ухом?? И как вообще можно делать профилактику уха (офтамирина,унифлокса и спрея в нос)достаточно?
На фото
1)красным выделено примерное место где тянет и давит иногда сильно иногда слабо
2)черным-место очень редко тянущее даже не тянущее а просто чувствительное иногда)
3)желтым-там нижнечелюстной сустав с ним чтото тоже и уже давно он болел (шоколадку жевал и хрустнуло)а щас при движении нижней челюстю там хрустит или что то типо етого
температуры у меня нет,просто такие симптомы( подскажите что нибудь))
Гинькут Виктор Николаевич
Такое достаточно большое место иррадиации боли никогда не бывает при банальном мезотимпаните! Советую искать ответы на эти вопросы у невропатолога.