анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте!
У меня вопрос касаемо спермограммы и варикоцеле. Мне поставили диагноз "варикоцеле" лет одиннадцать назад, случайно. Консультировавший меня тогда уролог сказал, что его степень не выражена и можно ничего не трогать. Меня ничего не беспокоило эти годы, однако недавно я прочитал про всякие ужасы, связанные с мужским бесплодием на фоне варикоцеле, и сдал анализы. ЗППП - все отрицательные. Легкий простатит, сказали, на фоне нерегулярной половой жизни. А вот спермограмма мне не очень понятна - вроде бы норма, но что-то там вроде бы не так. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезны нарушения спермограммы, и значит ли это, что надо оперироваться, или как? Заранее спасибо за ответ!
С уважением, В.
Отвечает Подолян Юрий Владимирович
уролог-андролог
Здравствуйте! На мой взгляд показатели СГ не требуют коррекции варикоцеле.
анонимно
Большое спасибо, Юрий Владимирович!