Консультации / Офтальмология

Слизь

Доброго времени суток.После коньюктивита у меня появилась не проходимость слезных каналов.Делали промывание слезного канала,5 раз,сделали ложный путь.Вследствии чего пришлось сделать операцию по диагнозу хронический дакриоцистит.После операции прошло 3 года.Но соятояние не улучшилось.Проходимость слезного канала ощущаю( когда капаю глазные капли),но в глазу постоянно образовывется слизь(слеза не поступает в слезный канал) и скатывается по нижнему веку(как бы сверху) пробывала сдавать анализ мазок с глаза на чувствительность на антитбиотики( тобрекс левомицитин) капала,не помогает,уже капаю пробую любые капли от отчаянья,но эффекта нет.Что делать? Какое дополнительное обследование мне необходимо пройти.Какие анализы необходимо сдать?Зарание благодарю .Евгения.
Здравствуйте! При отсутствии проходимости слезных путей показана операция эндоназальная дакриоцисториностомия, проводимая ЛОР-врачом.
Добрый день такая операция и была проведена.Проходимость каналов присуствует Но в глазу слизь и слеза стекает не поподая в слезный канал.Необходимо делать повторную операцию?
Здравствуйте! Если слезные пути проходимы, повторная операция не требуется. Причин нарушения слезопродукции и слезоотведения множество - хронические воспаления глаз и придаточного аппарата глаза, нарушение выработки и состава слезы, нарушение правильного контакта век с глазным яблоком (вывороты, завороты и др.).